«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил гагаринские предприятия

29 июня, 2020 · Нет комментариев

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в город Гагарин, где ознакомился с промышленными предприятиями региона и провёл двустороннюю встречу с губернатором Смоленской области Алексеем Островским.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

ООО «РозТех». Глава Минпромторга России посетил производственную площадку предприятия лёгкой промышленности ООО «РозТех», которое в условиях распространения новой коронавирусной инфекции оперативно частично перепрофилировало производство и запустило более востребованный в новых реалиях продукт – многоразовые лицевые защитные маски и защитные комбинезоны.

ДЛЯ СПРАВКИ. Предприятие по пошиву белья, домашней и пляжной одежды «РозТех» – производственная площадка брендов «Дикая Орхидея» и «Дефиле». У компании – два обособленных подразделения в Гагаринском и Рославльском районах, где трудится порядка 500 человек. Суммарный объем вложений в реализацию инвестиционного проекта – 20 млн. рублей.

ООО «Эггер Древпродукт Гагарин». Второй завод, который посетил Денис Мантуров, – «Эггер Древпродукт Гагарин» – является крупнейшим производителем продукции глубокой переработки древесины на российском рынке. Завод в Гагарине был приобретен в 2011 году австрийской компанией «Эггер». На тот момент завод выпускал только плиты ДСП и ЛДПС. Компания вложила около 500 млн. евро в гагаринское предприятие, что сделало его крупнейшим заводом в группе «Эггер». Эти инвестиции включают в себя как приобретение завода, так и его расширение. Сейчас номенклатура производимой продукции значительно расширилась и включает разнообразные виды древесных плит – ДСП, ЛДСП, МДФ/ХДФ, ЛМДФ/ЛХДФ, влагостойкие и шлифованные ДСП, напольные покрытия.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

ДЛЯ СПРАВКИ. На заводе «Эггер Древпродукт Гагарин» трудится около 800 человек. Компания предлагает сотрудникам многочисленные возможности обучения, добровольное медицинское страхование, бесплатные курсы английского языка и иные льготы. Подавая пример социально ответственного бизнеса, завод оказывает содействие властям в благоустройстве парков и скверов, ремонте дорог, строительстве спортивных объектов и пр. «Эггер Древпродукт Гагарин» включен министерством в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли.

Выставка. В продолжение рабочей поездки Денис Мантуров и Алексей Островский ознакомились с выставочной экспозицией продукции промышленных предприятий Смоленской области, где были представлены, в том числе, стенды заводов «Авангард» (Сафоновский район), «Банкон» (Вяземский район), «Гласс Маркет» (Рославльский район), Смоленской чулочно-трикотажной фабрики «НАШЕ», компании по производству одежды и аксессуаров для детей младшего возраста «Лео» (Гагаринский район), Вяземского машиностроительного завода, фабрики «Рославльская игрушка» и других компаний.

«Порадовал спектр представленных отраслей – это и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение и приборостроение, радиоэлектроника, цифровые технологии, несколько предприятий по производству детских товаров, химическая промышленность, легпром. Многие из этих компаний обладают существенным экспортным потенциалом, чему способствует, в том числе, выгодное географическое положение Смоленской области, которая находится в непосредственной близости к основным рынкам сбыта – странам ЕС и СНГ. Так, более чем в 18 стран мира экспортируются светодиодные лампы производства «Бел Лайт Групп», а натуральная кожа «ВКП ЛТ» пользуется спросом в 12 странах мира. Напомню, что рост несырьевого неэнергетического экспорта – ключевой показатель нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», – отметил Денис министр Мантуров.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Диалог. Кроме того, в рамках мероприятия министр провёл двустороннюю встречу с губернатором Смоленской области Алексеем Островским, в ходе которой стороны обсудили текущее состояние промышленности региона и перспективы экономического восстановления и развития региона. Затем Денис Мантуров ответил на вопросы журналистов. В частности, отметил:

«Ещё одно интересное направление связано, на наш взгляд, с развитием льняной отрасли. В ней, мы считаем, Смоленская область – одна из лидеров. Регион один из первых зарегистрировал льняной кластер. И недавно президент нас поддержал в части пятилетней программы по развитию льняной промышленности. Мы ежегодно будем направлять средства на создание и производство как пряжи, так и тканей. Сегодня мы предметно обсудили те направления и возможности, которые есть у компаний. И мы могли бы дополнительно оказать поддержку за счет ресурсов Российского экспортного центра для выхода на внешние рынки. Еще раз вернусь к тому, что логистически Смоленская область выгодна в расположении к внешним рынкам Европы, поэтому те направления, которые сегодня были представлены, будут значительно экономить на логистике. Собственно, они все практически экспортоориентированы. Поэтому будем развивать промышленность в Смоленской области».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«С учётом того, что валовой региональный продукт более чем на 30% формирует сфера промышленности, визит министра для нас, безусловно, крайне значимое событие. И те рекомендации, которые Денис Валентинович дал сегодня администрации области, вне всякого сомнения, помогут нам придать новый импульс развитию региональной промышленности. Мы получали и получаем очень серьёзную поддержку от министерства, благодарим за то, что поддержали нас в создании льняного кластера – это очень весомо с точки зрения возрождения традиций льноводства, которым всегда славилась Смоленщина. Мы получаем поддержку через фонд развития промышленности, корпорацию МСП и, безусловно, будем продолжать активное взаимодействие с министерством, о чём сегодня договорились с министром», – отметил губернатор Алексей Островский по итогам встречи.

По информации министерства промышленности и торговли РФ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий