«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Расти, расти, моя звезда!

24 апреля, 2020 · Нет комментариев

Лесничие задают тон: уже вторая крупная мемориальная аллея высажена в Гагаринском районе в рамках международной акции «Сад памяти».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сосновый геоглиф в честь 75-летия Победы теперь будет приветствовать гостей Вазузского водохранилища. Кропотливую работу завершили работники Кармановского лесничества и клубного поселка «Vazuza Country Club» («Вазуза Кантри Клаб»).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Лесная «аппликация» выполнена в рамках международной акции «Сад памяти». Этот проект чуть ли не единственный из публичных мероприятий, открыто противостоящий коронавирусу. Работа на свежем воздухе, благородный посыл участников в память о солдатах-освободителях, завоевавших Победу для нашей и других стран, а также социальная дистанция – всё вкупе сотворило геоглиф на аккуратной территории клубного поселка на берегу Вазузского водохранилища.

– Эта акция – дань памяти всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, почёт и уважение нашим ветеранам. Наша Смоленская земля щедро полита кровью сражений и должна быть такой же щедрой на память о защитниках Родины. Поэтому масштабный «Сад памяти» пополнили 170 саженцев сосны в нашем геоглифе, – рассказала Людмила Новицкая, главный лесничий Кармановского лесничества.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Юбилейные «75» и звезда выполнены из 6-летних сосен, «дико» выросших на рекультивированном карьере в кармановских лесах. Привезенным деревцам создали идентичные условия, смешав в посадочной яме перегной и песок. За соблюдением всех тонкостей сохранения жизни саженца при переноске и его дальнейшем окультуривании, равно как о каждом дереве на «своей» территории, поведал участковый лесничий Кармановского лесничества Валерий Савицкий. А так как гостиничный комплекс достаточно удалён от населённых пунктов, то и лесничие, и персонал даже не сомневаются в подселении пернатых и зверюшек на мемориальной аллее.

– Граница территории клубного поселка и лесничества – общие, эта территория по соседству – родственная нам. Поэтому мы сразу же поддержали идею формирования соснового геоглифа и включились в работу по разметке цифр и изображения звезды, корректировке сверху и посадке саженцев. Мы раньше подобной работы не выполняли, поэтому очень старались. Безусловно, получили искреннее удовольствие, что прикоснулись к празднику Победы, который нас скоро ожидает, – сообщил Алигерий Магазов, директор клубного поселка «Vazuza Country Club».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Зелёная звезда и Победные «75» эффектно смотрятся с высоты. Учитывая продолжительность жизни сосны, «Сад памяти» останется добрым наследием нашим внукам в память о наших дедах.

К СЛОВУ. В рамках акции «Сад памяти» в России и странах бывшего Советского Союза высадят 27 миллионов деревьев – в память о каждом, кто погиб в Великой Отечественной войне. На родине первого космонавта кармановский геоглиф – уже вторая по счету крупная мемориальная аллея.

Дорогие граждане, присоединяйтесь! Не важно, из скольких саженцев будет посажена ваша аллея – так мы отпразднуем Великую Победу, оставим свой след потомком солдат-освободителей и почтим память защитников Родины, испытавших вся тяготы Великой Отечественной войны, вспомним тех, кто пропал без вести и до сих пор остается лежать безымянным в сырой земле.

Присылайте фотоснимки своего «Сада памяти» с указанием его места и, по возможности, имени участников, и мы обязательно опубликуем о Вашем вкладе к 75-летию Победы. Адрес электронной почты газеты не изменился – g.vestnik@gmail.com, и мы по-прежнему работаем по будням с 8 до 17 часов (ул.Гагарина, 52), телефон для справок 8(48135) 3-47-65.

Более полная версия этого события будет напечатана в ближайшем выпуске газеты «Гжатский вестник» – в №18 от 1 мая 2020 года.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий