«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Город на замке

24 апреля, 2020 · Нет комментариев

С 24 по 30 апреля Гагарин закрыт для въезда и выезда иногородних.

Въезд и выезд в город Гагарин закроют. Такое решение было принято по итогам рабочей поездки губернатора Смоленской области Алексея Островского в Гагаринский район. Мера призвана защитить население районного центра от заражения коронавирусной инфекцией. Она будет действовать с 24 по 30 апреля, но может быть продлена на майские праздники.

Город на замке. Рабочая поездка губернатора Алексея Островского в Гагарин началась с совещания по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории муниципалитета. В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, заместитель губернатора Константин Никонов, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Сергей Рогутский, глава Гагаринского района Роман Журавлев, начальник профильного Департамента Елена Войтова.

– Ситуация в соседних регионах крайне неблагополучная, фиксируется ежедневный прирост по числу заразившихся коронавирусом. Исходя из этого, я пригласил всех вас на совещание для того, чтобы обсудить необходимость введения мер ограничительного характера, которые позволили бы максимально эффективно защитить здоровье и жизнь гагаринцев. Президентом в масштабах страны объявлен период особых ограничений, введен режим самоизоляции, впереди нас ждут длинные майские праздники. И в этой связи поток людей, которые будут приезжать и уже приехали в Гагаринский район из других субъектов, растет и будет расти в дальнейшем, – открыл совещание Алексей Островский.

О ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Гагаринском районе и о предпринимаемых мерах по борьбе с опасным недугом доложил глава муниципалитета Роман Журавлёв. На сегодняшний день COVID-19 официально подтверждён у 20 гагаринцев. Это третье место по количеству заболевших в регионе после Смоленска и Вяземского района. Отметим, что ещё утром 23 апреля региональный Роспотребнадзор сообщал о 18 заболевших.

В весенний период население Гагаринского района увеличивается за счёт дачников.

– Нами проведена совместная работа с представителями межмуниципального отдела полиции Гагаринского района по выявлению граждан, прибывших из соседних регионов. Вы совершенно справедливо подчеркнули, что впереди майские праздники и, возможно, в эти дни поток людей, приезжающих в Гагарин, вырастет еще больше. Если данные ограничительные меры будут введены, то граждане, которые едут из неблагополучных по эпидемиологической ситуации регионов, смогут попасть на свои садовые участки, не заезжая при этом в город, – отметил Роман Журавлёв.

Также глава района обратил внимание Алексея Островского на ряд возникших в муниципалитете проблем. Прежде всего, обеспокоенность вызывает несоблюдение некоторыми жителями района режима самоизоляции. В связи с этим принят ряд мер: в пятницу, субботу и воскресенье в вечернее время сотрудники полиции совместно с казаками и волонтёрами проводят дежурное патрулирование мест возможного массового скопления людей для выявления нарушителей режима самоизоляции.

В центре внимания – вопрос временной изоляции работников Гагаринской районной больницы и, соответственно, организация условий для комфортного проживания. Это необходимо для того, чтобы, если кто-то из врачей заболеет, не подвергать риску заражения членов его семьи.

По информации начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Елены Войтовой и руководителя регионального управления Роспотребнадзора Сергея Рогутского, с начала эпидемии коронавирусной инфекции под наблюдением в Гагаринском районе находилось 228 человек. Это очень большое число. При этом 98 из наблюдавшихся в Гагарине не проживают на территории муниципалитета постоянно. В настоящее время под наблюдением остаётся 100 человек, в том числе 7 – в стационаре.

Эти и другие факторы, если ничего не предпринять, могут привести к ухудшению эпидемиологической ситуации в муниципалитете, считает Елена Войтова. При этом она отметила, что сейчас все COVID-положительные пациенты госпитализируются в клиническую больницу №1 города Смоленска, но нагрузка на Гагаринскую ЦРБ всё равно существенно возросла. Учреждение, рассчитанное только на жителей района, но принимающее ещё и большое число приезжих, работает на пределе возможностей.

В рамках подготовки к возможному поступлению пациентов с коронавирусом в Гагарине развёрнуто 14 дополнительных коек для пациентов с внебольничными пневмониями. Помимо двух штатных терапевтов, в стационаре в качестве совместителей работают три терапевта из поликлиники.

В настоящее время в учреждение поступили средства индивидуальной защиты. В первую очередь ими обеспечивается скорая помощь. А для безопасности медицинских работников в районе создана отдельная бригада, которая выезжает в выявленные очаги коронавирусной инфекции и для забора анализов у тех, кто контактировал с заболевшими.

К слову, помощь в обеспечении персонала районной больницы средствами защиты оказывают организации города и района, которые безвозмездно передают медикам респираторы, защитные костюмы и антисептические средства или перечисляют на их приобретение денежные средства.

– По результатам сегодняшнего совещания принимаю решение о введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Гагаринского городского поселения. Что касается иных маршрутов, то все владельцы дачных участков альтернативные пути движения прекрасно знают и смогут ими воспользоваться. Для нас сейчас главное – защитить гагаринцев и обезопасить их от распространения коронавируса, – подвёл итог Алексей Островский.

Итак, указом губернатора Смоленской области от 23 апреля 2020 года №49, с 6 часов утра 24 апреля по 30 апреля (включительно) въезд и выезд на территорию Гагаринского городского поселения будет ограничен для граждан, не имеющих здесь регистрации по месту жительства. Исключение сделано для тех, кто работает в районном центре, занимается ликвидацией последствий аварий и стихийных действий, обеспечивает безопасность граждан и функционирование объектов жизнеобеспечения и общественного транспорта, а также занимается дорожной деятельностью. Кроме того, в случае отсутствия объездных путей, через город можно будет проследовать транзитом.

В любом случае, при въезде в Гагарин прибывающим придётся пройти обязательную бесконтактную термометрию. В случае повышенной температуры тела, а также при признаках простудных заболеваний въезжающий будет доставлен в медицинскую организацию.

Маски – от «Лео». В завершение губернатор посетил производственные цеха гагаринского предприятия «Лео». С началом эпидемии коронавируса компания была вынуждена отправить по домам работников старше 60 лет.

В короткие сроки компания наладила выпуск защитной одежды, которую поставляют в медицинские учреждения Смоленской области. Для их производства используется специальный нетканый материал марки «Тайвек», который даёт надёжную защиту врачам, работающим с заболевшими вирусными инфекциями пациентами. Ежесуточно выпускается, в среднем, 500 комплектов. Из сложностей – приобретение необходимого для производства материала: на рынках его мало, а цены возросли.

Ещё одна новинка от «Лео» – многоразовые защитные маски. Их шьют до 5 тысяч штук в день. Все они – трёхслойные, со специальным защитным слоем внутри. Маски выпускаются как детские (профиль компании – как раз одежда для детей), так и взрослые, разных форм и расцветок. Цены тоже разные – от 50 до 200 рублей. Приобрести их можно в фирменном магазине завода, заказывают маски и организации.

В первые недели работы «Лео» смог закрыть повышенный спрос гагаринцев на средства защиты, но востребованы они и сейчас, отметила Ирина Кузнецова.

– Я Вам искренне благодарен за то, что Вы перепрофилировали производство и ведете эту работу, помогая областной власти обеспечивать потребности работников медицинских учреждений региона в средствах индивидуальной защиты, применение которых оградит пациентов и сотрудников больниц от потенциального заражения инфекционными заболеваниями. Сейчас это очень важно. Обязательно поможем Вам с включением фабрики в перечень системообразующих организаций и предприятий Смоленской области.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий