«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ЕГЭ: с досрочного – на основной

24 марта, 2020 · Нет комментариев

До 1 апреля следует подать заявление об изменениях сроков сдачи экзаменов – ЕГЭ и ГВЭ. Рассказываем.

Департамент Смоленской области по образованию и науке напоминает о сроках перерегистрации и подачи заявления на участие в двух видах экзаменов – Единого государственного экзамена и Государственного выпускного экзамена – до 1 апреля. Связано это с переносом сроков ЕГЭ с досрочного на основной период.

Заявление об изменении сроков сдачи ЕГЭ и ГВЭ участники досрочного периода могут подать лично или по электронной почте: rcoi_67@inbox.ru.

В случае личного обращения при себе обязательно иметь паспорт.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(4812) 24-50-11.

ДЛЯ СПРАВКИ

ГИА – государственная итоговая аттестация, обозначает обязательные экзамены в 9 и 11 классе. Для каждого вида экзаменов есть свое название:

9 класс – ОГЭ (основной государственный экзамен), назван основным, потому что его сдают абсолютно все школьники страны;

11 класс – ЕГЭ (единый государственный экзамен), сдают лишь те ученики, которые заканчивает 11 класс и поступает в ВУЗы.

ЕГЭ – единый государственный экзамен. Проходит в форме письменного тестирования для учеников 11 класса. Считается одновременно и выпускным, и вступительным. На основании результатов ЕГЭ абитуриент участвует в конкурсе при зачислении в высшие (вуз) или средние специальные (ссуз) учебные заведения. Сертификат ЕГЭ действителен в течение 4 лет.

ОГЭ – основной государственный экзамен. После окончания 9 класса ученики сдают итоговый экзамен (ОГЭ), который свидетельствует о завершении основного общего образования. Встречается и другое обозначение того же экзамена – ГИА-9.

ГВЭ – государственный выпускной экзамен, разновидность государственной итоговой аттестации, которую сдают ученики 9 и 11 класса школ Российской Федерации. Таким образом, ГВЭ-9 – это вариация ОГЭ в 9 классе, а ГВЭ-11 – вариация ЕГЭ в 11 классе.

Главное отличие государственного выпускного экзамена от обычной аттестации в том, что он предназначен для учеников, которые подходят под определённые критерии:

– дети-инвалиды, ученики с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ),
– школьники, отбывающие наказание в исправительных колониях,
– воспитанники специализированных школ или интернатов закрытого типа.

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий