«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Ласточка»: новое «гнездо» на Белорусском вокзале

24 марта, 2020 · Нет комментариев

После обращения смолян «Ласточка» стала прибывать на новые железнодорожные пути Белорусского вокзала, предназначенные, в том числе, для маломобильных пассажиров.

На Белорусском вокзале Москвы определили другие железнодорожные пути для «Ласточки». С просьбой об этом к руководству компании «Российские железные дороги» ещё в 2018 году обратилась смоленская областная организация Всероссийского общества инвалидов.

Данные платформы принимают скоростные поезда «Ласточка», следующие по маршруту Смоленск-Москва. Прибыв на Белорусский вокзал, маломобильные пассажиры были вынуждены с трудом преодолевать виадук, не предназначенный для перемещения инвалидов-колясочников.

После обращения смолян «Ласточка» стала прибывать на новые железнодорожные пути. На выходах с платформ оборудованы турникеты, в том числе предназначенные для проезда на колясках.

– «Ласточки» теперь прибывают и отправляются с высоких платформ и доступны не только инвалидам, но и пожилым людям и пассажирам с детьми. Хотелось бы выразить признательность и благодарность руководству «Российских железных дорог» и центральному правлению Всероссийского общества инвалидов за понимание и оперативное решение проблем людей с инвалидностью, – отметил председатель смоленской организации ВОИ Геннадий Печкарёв.

Также в организации обращают внимание на то, что в декабре 2019 года было принято распоряжение правительства, дополнившее федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам. В перечень включены аккумуляторные батареи к креслам-коляскам с электроприводом.

Активное участие в принятии данного решения приняли депутаты Государственной думы Ольга Окунева и Михаил Терентьев.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий