«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Валерий Поляков. Рекорд врача-космонавта

23 марта, 2020 · Нет комментариев

25 лет назад – 22 марта 1995 года – врач-космонавт Валерий Поляков вернулся из полёта на орбитальную станцию “Мир”, который длился 437 суток. Это абсолютный и пока никем не превзойденный рекорд продолжительности пребывания человека в космосе в течение одного полета. История самого длительного полёта в истории космонавтики нашла отражение в экспозиции музея Первого полёта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сообщение ТАСС о первом полёте человека в космос застало студента Первого Московского медицинского института Валерия Полякова за учебной партой. Слова Юрия Левитана о том, что гражданин Советского Союза – в космосе, были встречены в аудитории овацией. Реальной становилась мечта о межпланетных путешествиях. “Триумфальный полёт Юрия Алексеевича Гагарина <…> позвал в космонавтику сотни тысяч сверстников. И для меня лично космонавтика представлялась восторженной мечтой, которая подогревалась каждым последующим космическим полётом космонавтов и космических кораблей-автоматов к Луне, Венере, Марсу”, – вспоминал Валерий Поляков.

Впрочем, в то время 18-летний абитуриент не думал о том, что ему самому когда-то доведётся побывать в космическом пространстве. Казалась, профессия космонавта на долгие годы будет “оккупирована” лётчиками-испытателями. Будучи студентом-медиком, его занимали вопросы использования достижений медицины в экстремальных условиях. В то время он хотел специализироваться по проблемам тропических болезней.

Однако в 1964 году произошло событие, которое во многом определило жизненные планы. 12 октября 1964 года студенты с восторгом узнали, что в составе экипажа многоместного корабля “Восход” находится первый в мире врач-космонавт Борис Егоров. “Мы с нетерпением ждали встречи с ним в аудитории, где он должен был выступать после полёта. Занимали место с рассвета. “А почему бы мне не попробовать?!”, – полагаю, думали многие, кто слушал Бориса Борисовича и сверял свою биографию с его жизненным путем до полёта. Он произвёл фурор в аудитории, рассказав о неизвестной для нас области космической медицины и биологии”, – писал Валерий Владимирович Поляков в одной из статей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

При предварительном распределении студентов выпускного курса Валерий был одним из первых у представителей третьего Главного управления при Минздраве СССР, в чьем подчинении были научно-исследовательские институты, занимавшиеся “медицинским космосом”. Эти институты находились в Москве, а у туляка Валерия Полякова не было московской прописки. Однако мечта стать причастным к космической медицине не оставляла Валерия. В 1972 году он был зачислен в только что созданный отряд космонавтов Института медико-биологических проблем (ИМБП). После защиты кандидатской диссертации в 1976 году Валерий Поляков был принят на должность старшего научного сотрудника в лабораторию космической биотехнологии, руководимой Б.Б. Егоровым. Сочетание научной работы с практической подготовкой к полётам стало основанием для назначения его в 1978 году командиром отряда врачей-космонавтов-исследователей ИМБП.

Вопросы отработки средств профилактики неблагоприятного воздействия в невесомости на организм человека со временем приобретали всё большую актуальность. Именно учёный-медик мог дать ответы на вопросы о возможности длительного нахождения человека в космосе. Валерий Владимирович Поляков оказался наиболее подготовленным к этой работе. 29 августа 1988 года он отправился в 240-суточный полёт на орбитальную станцию “Мир”. Во время длительного полёта ему довелось работать с несколькими сменяемыми экипажами, в том числе с В.Г. Титовым, С.К. Крикалёвым, с французом Ж.-Л. Кретьеном. День возвращения на Землю – 27 апреля 1989 года – совпал с днём его рождения. Валерию Владимировичу исполнилось 46 лет. За успешное осуществление полёта В.В. Полякову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали “Золотая звезда”.

Адаптация к земным условиям прошла удовлетворительно. Тщательное наблюдение за состоянием здоровья в течение более четырёх лет не выявило каких-либо неблагоприятных последствий. Было принято важное для пилотируемой космонавтики решение – отправить В.В. Полякова в ещё более длительный полёт.

С 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года был осуществлён самый длительный полёт в истории космонавтики – 437 суток 17 часов 58 минут. Поляков был в составе 15-ой, 16-ой и 17-ой основных экспедиций на станцию “Мир”. Им были проведены уникальные исследования по физиологии, психологии, по ряду санитарно-гигиенических направлений, в том числе в рамках международных проектов. Количество экспериментов превышало 1000 наименований.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Перед полётом у специалистов особое беспокойство вызывали психологические факторы. Отсутствие привычных земных раздражителей могло вызывать депрессию. Однако напряжённая работа не оставляла места для негативных эмоций. Ежедневно ему приходилось проводить два-три исследования. “Ко сну уже глаза не видят, … ты вспоминаешь, что ты не брился, что ты не завтракал, что ты не обедал, что ты не ужинал. И вот, вы представьте, каждый день занят такой работой. Некогда тебе впадать в тоску, некогда тебе подвергаться какой-либо депрессии…”, – из интервью Валерия Полякова в 1995 году.

Валерию Владимировичу пришлось столкнуться с рядом нештатных ситуаций. Однажды в одном из генераторов произошло возгорание. Возгорание удалось потушить достаточно быстро, и на дальнейшем ходе полёта это происшествие не отразилось.

В середине длительного полёта на орбитальную станцию “Мир” пришло известие о внезапной кончине его старшего друга Бориса Борисовича Егорова. Поляков обратился в Центр управления полётами с просьбой посвятить его рекордный полёт памяти первого космического врача.

За успешное проведение рекордного по длительности полёта Валерий Поляков получил “Золотую звезду” Героя Российской Федерации. Данный рекорд никто не может превзойти на протяжении уже 25 лет. После возвращения на Землю Валерий Владимирович продолжал работать в ИМБП в качестве исследователя: им опубликовано более 50 научных работ.

Самый длительный полёт в истории космонавтики нашёл отражение в экспозиции музея Первого полёта. Посетители с интересом слушают рассказ экскурсовода об этом событии. Валерием Поляковым был сделан первый шаг к будущим межпланетным полётам.

 Полёт в полтора года

Валерий Владимирович Поляков родился в 1942 году в городе Тула.
Российский космонавт №66.
Количество полетов: 2.
Обладатель мирового рекорда самого длительного полёта в космос – 437 суток.
Суммарный налёт: 678 суток 16 часов 33 минуты.

Первый полет. С 29 августа 1988 года по 27 апреля 1989 года на корабле “Союз ТМ-6” и станции “Мир”. Во время полёта отрабатывал новые методы медицинского обеспечения длительных экспедиций. Продолжительность полёта составила 240 суток 23 часа 36 минут.

Рекорд. Второй полет. С 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года на корабле “Союз ТМ-18” и станции “Мир”. Совершил самый длительный в истории космический полет – 437 суток 17 часов 58 минут.

НАГРАДЫ:

– Герой Советского Союза и Герой России (один из четырёх людей, удостоенных обоих званий),
– кавалер ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”,
– Герой России,
– Герой Республики Афганистан, кавалер ордена “Солнце Свободы” (1988, Афганистан),
– Офицер ордена Почётного легиона (1989, Франция), ордена “Парасат” (1996, Казахстан)

Е.А. САМАРОВА, с.н.с. отдела Первого полёта Музея Ю.А. Гагарина

 

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий