«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Экопроекты завода «Эггер» в 2020

23 марта, 2020 · Нет комментариев

В апреле начнет работу автоматический пост экологического мониторинга атмосферного воздуха в режиме пуско-наладки: газоанализаторы и система видеонаблюдения установлены, подключено электропитание.

В 2019 году завод ЭГГЕР в Гагарине затратил больше 140 миллионов рублей на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Через два месяца в Группе ЭГГЕР начнется новый финансовый год и генеральный директор ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц поделился планами о заводских экопроектах.

Декантер

Первым шагом по сокращению негативного воздействия на окружающую среду в 2020-м станет обновление пылеулавливающего оборудования – декантера на влажном электростатическом фильтре производства ДСП.

Целью замены декантера на новый является улучшение очистки выбросов загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух.

Новые очистные сооружения

Одним из важнейших проектов 2020 года станет ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений. Цель нововведения – сократить объем воды, забираемой из скважин, расположенных на территории предприятия, и увеличить объем ливнёвых сточных вод, используемых производством.

Это самый дорогой проект завода – стоимость новых очистных составит более 22 млн. рублей. Установка включает флотационный резервуар, насосы подачи, дозирующий насос, емкость для реактивов и емкость смешивания.

Современное оборудование заказано в Германии и придёт в Гагарин в сборе – единым блоком. Эффективность установки оборудования Floagra System BG15 оценивается в 90% процентов. Сейчас команда из специалистов предприятия обеспечивает доставку оборудования в Россию и подготовку к монтажу.

«Производственные сточные воды и так никуда не сбрасываются, поскольку циркулируют по замкнутому циклу, а в ходе модернизации мы постепенно будем приближаться к тому, чтобы даже ливневых стоков не было», – комментирует Антон Зебанц.

Пост мониторинга воздуха

Идут работы по вводу автоматического поста экологического мониторинга атмосферного воздуха (АСПК-2). Пост подключили к постоянному электропитанию и интернет-сети, рядом с модулем установили систему видеонаблюдения.

Автоматические газоанализаторы уже установлены специалистами Смоленского филиала центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), и в апреле пост начинает работу в режиме пуско-наладки.

В июне пост мониторинга будет аккредитован специалистам федеральной службы по аккредитации и выйдет на полноценную работу. После этого данные о качестве атмосферного воздуха можно будет передавать администрации района для организации общего доступа.

Замещение смолы

Ещё одним проектом завода станет частичное замещение смолы, которую используют в качестве связующего компонента древесных плит, на сульфатный лигнин – отход растительного происхождения целлюлозно-бумажной промышленности. Это нововведение будет иметь не только благоприятный экономический, но и экологический эффект.

Общая сумма инвестиций гагаринского завода «Эггер» в защиту окружающей среды в 2020 году составит около 70 млн. рублей. Помимо этих вложений, предприятие обеспечивает регулярный производственной контроль в области охраны окружающей среды.

Всего за 2019-2020 годы компания затратит на экопроекты в Смоленской области более 210 миллионов рублей.

По информации
пресс-службы ООО «Эггер Древпродукт Гагарин»

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий