«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Они сражались за Родину…

23 марта, 2020 · Нет комментариев

Вспомним всех гжатчан – Солдат Победы, победивших в Великой Отечественной войне, освободивших нашу Родину и страны Европы от фашизма, даровавших тем самым многим народам свободу. Это участники Великой Отечественной войны, партизаны и «блокадники», труженики тыла и малолетние узники концлагерей – родившиеся в Гжатске или приехавшие сюда на восстановление города, который находился 17 месяцев в фашистской оккупации.

Ваш подвиг, ваш вклад в Великую Победу – неоценим!

В 1945-м пришла Победа, и жизнь закипела: нужно было сеять хлеб и отстраивать город, лечить больных и учить детей. Вы, прошедшие полымя Великой Отечественной, были как всегда впереди.

Мы, потомки, испытываем сердечное чувство благодарности к ветеранам за нашу жизнь, вспоминаем их рассказы и беседы, речи у Вечного огня на рассвете и у памятника Гагарину 9 мая.

Беречь мир, славно и широко праздновать Победу советского народа в Великой Отечественной войне, передать следующему поколению о подвигах защитников Отечества – вот наш долг.

Дорогие земляки, читатели, подписчики! В альбоме «Они сражались за Родину» – достаточно места и для Солдата Победы из вашей семьи. Просто присылайте в редакцию по адресам почтовой почты: г.Гагарин, ул.Гагарина, д.52 или электронной почты: g.vestnik@gmail.com, оставив в письме номер телефона.

На Земле
безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую…
И однажды
— прекрасным утром —
постучалась к нему в окошко
небольшая,
казалось,
война…
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую —
по размерам
— шинель.

…А когда он упал —
некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле
не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня
в полный рост!

Роберт Рождественский

Категории: Победа · Солдат Победы

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий