«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Культурный кирпичик

20 марта, 2020 · Нет комментариев

В рамках нацпроекта “Культура” в 2020 году на Смоленщине будут отремонтированы 5 сельских домов культуры.

В рамках исполнения указа президента Российской Федерации Владимира Путина “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”, на территории Смоленской области реализуется национальный проект “Культура”, согласно которому разработаны и исполняются три региональных проекта “Культурная среда”, “Творческие люди” и “Цифровая культура”.

Стоит отметить, что реализация национального проекта “Культура” призвана увеличить число посещений организаций культуры, сделать их более популярными и доступными у населения за счет их технического и материального обновления.

Учитывая социальную важность целей и задач национального проекта, губернатор ориентировал своих профильных подчинённых на создание современной инфраструктуры, укрепление материально-технической базы учреждений культуры для творческой самореализации и досуга смолян, в особенности пожилых людей и молодежи. При этом глава региона держит на личном контроле каждый этап исполнения проектных мероприятий.

В рамках реализации регионального проекта “Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры” (“Культурная среда”), в 2019 году в регионе удалось реконструировать и капитально отремонтировать 7 объектов организации культуры. На это было направлено свыше 11 млн. рублей.

Общий объем финансирования регионального проекта “Культурная среда” в 2020 году составляет около 45 млн. рублей, в том числе свыше 38 млн. рублей – средства федерального бюджета; более 4 млн. рублей – средства областного бюджета и около 2 млн. рублей – средства местного бюджета.

Региональным проектом предусмотрены мероприятия по созданию (реконструкции) и капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений в сельской местности. Так, в 2020 году запланирован капитальный ремонт пяти сельских домов культуры:

– Зимецкого сельского Дома культуры (Духовщинский район),
– Гусинского сельского Дома культуры (Краснинский район),
– Козловского сельского Дома культуры (Рославльский район),
– Субботниковского сельского Дома культуры (Сычёвский район),
– Канютинского сельского Дома культуры (Холм-Жирковский район).

Также региональным проектом предусмотрено строительство крытого павильона для проведения массовых мероприятий в поселке Каспля (Смоленский район).

Стоимость работ по капитальному ремонту и строительству составит более 34 млн. рублей.

Кроме того, в рамках регионального проекта “Культурная среда”, запланированы мероприятия по переоснащению муниципальных библиотек по модельному стандарту. В 2020 году данные работы будут проведены в Краснинской центральной районной библиотеке. Объем финансирования этого мероприятия составит свыше 10 млн. рублей.

 В Пречистенском доме культуры ремонт продолжит партийный проект

Национальный проект “Культура” в 2020 году обойдёт Гагаринский район стороной. Однако в рамках проекта партии “Единая Россия” “Местный дом культуры” планируется завершить начатый в прошлом году капитальный ремонт дома культуры в селе Пречистое, сообщила “Гжатскому вестнику” начальник отдела по культуре администрации Гагаринского района Ольга Брехова.

В 2019 году в рамках нацпроекта здесь был выполнен ремонт полов, стен, потолка, замена дверей, ремонт электропроводки и освещения. Эти работы обошлись почти в 1,5 млн. рублей.

В мае-июне 2020 года, уже в рамках партийного проекта, планируется отремонтировать фасад, туалет и козырёк парадного входа. Также для дома культуры будет приобретена новая мебель, “одежда” сцены, шторы и звукотехническое оборудование. Общий объём финансирования – более 900 тыс. рублей, это средства федерального, областного и местного бюджетов.

Приспособленное под дом культуры здание бывшей столовой вмещает около ста зрителей. Помимо известных на весь район коллективов “Казачья воля” и “Ивушки”, на базе Пречистенского СДК работают детский клуб любителей народной песни, молодёжная фотостудия, клубы “Ветеран”, “Активная старость” и другие любительские объединения.

В настоящее время в администрации Гагаринского района готовят заявки на участие в мероприятиях нацпроекта “Культура” на 2021 год. Если удастся привлечь федеральное финансирование, на базе Гагаринской детской музыкальной школы имени Иосифа Кобзона может появиться виртуальный концертный зал (в этом году такой будет сделан в Детской школе искусств в Ярцеве), а центральная библиотека будет переоснащена по модельному стандарту. Результаты рассмотрения заявок должны стать известны уже летом.

Всего в Гагаринском районе работает 20 домов культуры, включая культурно-досуговый центр “Комсомолец”, и 23 библиотеки, из которых 20 – в сельских населённых пунктах. Также в сёлах Карманово и Токарёво работают филиалы детской музыкальной школы.

Пресс-служба администрации Смоленской области

Категории: Национальные проекты

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий