«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пеньки к Победе?

20 февраля, 2020 · 1 Комментарий

Вот такой «нарядной» предстала аллея, ведущая к Братскому захоронению №2, где горит Вечный огонь. Вместо пеньков здесь были голубые ели. Не перестарались ли?

Не успели мы вдохнуть уже по-настоящему весеннего воздуха, как в городе открылся фронт благоустроительных работ: то тут, то там выпиливают деревья. Аллея из пеньков встречает входящего на территорию Братского захоронения №2, где горит Вечный огонь, «лысеют» пространства в парке и вдоль проезжей части. Мы не говорим уже о центре города, который обещано было освежить деревцами еще год назад.

Телефон покраснел, как и мы, представив эти «нарядные» пеньки накануне Дня Победы. Усиленные беспокойством читателей, звоним в управление по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации района. Вот что редакции пояснили.

В городском парке и на территории Братского захоронения №2 были спилены старые аварийные деревья. Оставшиеся пни в скором времени будут выкорчеваны, а дальнейшее озеленение территории мемориала планируется в рамках всероссийской акции «Сад памяти – сад жизни».

Как отмечено, работы по благоустройству территории Братского захоронения №2 запланированы только на 2021-2022 годы.

На вопрос о «пустынном» центре города получена информация о том, что в этом году (снова) планируются большие работы на Братском захоронении №1. Здесь будет проведена реконструкция: на территории мемориала заменят плитку и высадят деревья. Работы будут проводиться в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов. План находится еще на согласовании.

PS: Сдается, что коммунальные службы перестарались со спилом деревьев, оставляя пустынным бывший ранее зеленый город и утверждая, что «открытый вид» придает ему современные очертания. Не с этого современный вид надо начинать – не с пеньков. А с непролазных артерий-улиц Герцена, Солнцева: без резиновых сапог передвигаться по ним невозможно – ни по тротуарам, точнее в местах их отсутствия, ни по проезжей части, похожей на послевоенную полосу.

Таких «пятен», к сожалению, в нашем городе хватает. Хватит ли нацпроектов для преображения города и соответствия его имени Гагарина? чтобы не было зазорно называть родиной первого космонавта город, который уже давно должен выглядеть как конфетка!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Александр // Фев 23, 2020 в 15:48

    Изложенная здесь ситуация стала поводом для серьезной обеспокоенности у тех, кто уже много лет занимается поисковой и мемориальной работой на территории Гагаринского района. В пятницу, 21 февраля, на имя главы муниципального образования «Гагаринский район» Романа Журавлева направлено письмо-запрос от членов поисковой группы «Рейд». На момент отправки обращение подписали 15 человек, а сейчас к нему присоединились десятки неравнодушных граждан. В том числе наш земляк, ученый-экономист, профессор Андрей Нечаев — первый министр экономики в истории современной России. Люди ждут внятных объяснений от властей района и вовлеченных в ситуацию городских служб.
    Александр Емельяненков, уроженец Гагаринского района, сопредседатель Историко-краеведческого объединения при ОММ Ю.А. Гагарина.

    Главе Гагаринского района
    Смоленской области
    ЖУРАВЛЕВУ Р.В.

    Уважаемый Роман Владимирович!

    Члены поисковой группы «Рейд» и военно-патриотического объединения «Память» — коренные жители и уроженцы Гагаринского района, а также те, кто много лет приезжает в район и ведет здесь поисковую, мемориальную, историко-патриотическую работу, удивлены и обескуражены тем, что происходит сейчас у воинского мемориала №2 на восточной окраине Гагарина.
    На каком основании, с какой целью, кто и когда отдал распоряжение спилить голубые ели на входной аллее к воинскому захоронению и Вечному огню – в общественно-значимом месте города? У братской могилы, где захоронено и увековечено более 7 тысяч погибших, которая учтена в Военно-мемориальном центре Минобороны РФ под № 67-38/2014 и охраняется законами Российской Федерации?
    Помимо всего прочего воинское захоронение на восточной окраине Гагарина принято под охрану как памятник истории СССР решением Смоленского облисполкома № 358 от 11.07.1974 г., которое никто не отменял. Соответствующий паспорт хранится в отделе культуры районной администрации, его копии – в краеведческом отделе Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина и в архиве поисковой группы «Рейд».
    Варварский лесоповал, начатый без всякого уведомления, разрушил архитектурно-природную композицию, включая пилоны с мемориальной информацией, которая создавалась в канун 65-летия Победы с широким участием общественности города и района, была одобрена ветеранами, краеведами, поисковиками, стала привычной для горожан и тех, кто приезжал сюда поклониться памяти погибших в годы войны.
    Не просим – требуем:
    приостановить работы у Воинского мемориала №2;
    назначить дату общественных слушаний и представить на них обоснование, проект и смету ремонта и реконструкции Воинского мемориала №2 и других братских захоронений на территории района, если такие намерения существуют;
    обнародовать заявки, уже направленные администрацией Гагаринского района на выделение средств из федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», которая утверждена постановлением Правительства РФ от 09.08.2019 г. № 1036 и должна исполняться открыто, с участием общественных организаций;
    в установленный Гражданским кодексом срок дать подписавшим это письмо официальный ответ по обстоятельствам произошедшего — с указанием персональной ответственности должностных лиц, превысивших свои полномочия, что привело к прямому нарушению закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», российских законов и подзаконных актов в области природоохранной деятельности, защиты городской среды, объектов истории и культуры.

    Члены ПГ «Рейд» и ВПО «Память»

    Терехов А.А.
    Самсонов Л.С.
    Сибиряков Г.В.
    Ершов К.А.
    Ершов В.А.
    Анохин И.В.
    Антипенко Н.К.
    Антипенко К.В.
    Емельяненков А.Ф.
    Лукашов Р.В.
    Миронов Н.А.
    Шевцов О.Н.
    Ярмолович В.С.
    Волков О.О.
    Никаноров А.В.

    Ответ просим направить на официальный адрес ПГ «Рейд» в сети Интернет: info@pgreid.ru и в редакцию газеты «Гжатский вестник», куда это обращение направляется в копии.

Оставить комментарий