«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Нить времён не прервётся

20 февраля, 2020 · Нет комментариев

Музей школы №3 имени Ленинского комсомола не узнать. Когда-то тёмная комната обрела свет – солнечных лучей, идей и планов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Весной все мы ждём обновления. Новоселья ожидает “старожил” школы №3 имени Ленинского комсомола – музей. Некогда тёмная комната обрела свет солнечных лучей, идей и планов благодаря федеральному проекту Министерства культуры: капитальный ремонт приурочен к 300-летию Гжатска-Гагарина и 60-летию полета в космос первого человека.

Начиная с декабря прошлого года вид музейной комнаты площадью 60 квадратных метров кардинально изменился: отремонтированы пол, стены, потолок, установлена входная железная дверь, заменены все 4 окна и электрическая проводка, подведено освещение к каждому стенду и стеклянной витрине, прикреплены мультимедийный проектор и экран. В стадии ожидания – стенды и напольная мебель.

Сохранят свой образ узнаваемая выпускниками всех поколений “космическая” стена и бюст Гагарина. Эти раритеты были максимально обновлены.

Музей – почти ровесник школы, недавно отметившей 45-летие и измеряющей начало стройотрядовского движения на родине первого космонавта. Школа, как и несколько зданий по соседству, построена при непосредственном участии студентов строительных отрядов, приехавших в Гагарин со всего Советского Союза. Поэтому отдельный стенд музея будет посвящен этому комсомольскому движению.

По научной концепции, в музее представлены разделы об истории города, Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне, гжатском купечестве, о Юрии Гагарине и истории школы, строительных отрядах и выпускнике – Герое России Алексее Румянцеве.

Более ста экспонатов уже “пережили” чистку и опись. В этой работе самое непосредственное участие принимают члены кружка “Твори добро”, который ведет заместитель директора по воспитательной работе Ирина Павлова. Волонтёры, помимо проектной работы, “подрабатывают” экскурсоводами – как для гостей школы, так и для младших классов.

“Наш музей получил второе дыхание. И мы ждем волнующего часа открытия, когда экспонаты будут расставлены, и мы сможем приглашать сюда посетителей. Очень довольны новым видом музея, потому что с него начинается знакомство первоклассника с школой, здесь мы проводим тематические выставки и краеведческие уроки”, – рассказывает директор школы Галина Тюрина.

Жизнь музея теперь делится на две “эпохи”: до и после ремонта. Будучи совершенно не архаичным, а многофункциональным и гибким “наглядным пособием”, музей школы Ленинского комсомола встретит своих первых гостей совсем скоро – 12 апреля.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий