«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Отрада «Синей птицы»

19 февраля, 2020 · Нет комментариев

«Городская кадриль» Театра танца «Синяя птица» завоевывала симпатии московских зрителей, преодолев границы фестивалей, областей и стран.

Среди конкурсов и фестивалей, в которых участвует талантливый, недавно подтвердивший статус Народного Театр танца «Синяя птица», есть «пригласительные».

Предыстория. Пять лет назад «Синяя птица» радовала гостей Гагаринских чтений спектаклем «Это было недавно, это было давно», посвященным чуть меньшему юбилею Победы – 70-летию. Увидела эту постановку Людмила Ромащенко, которая работает в отделе культуры Центрального дома российской армии имени М.В. Фрунзе. Людмила Михайловна осталась под большим впечатлением от талантливых артистов, и от имени ЦДРА стала приглашать Театр танца на фестивали. В «армейском» турне «Синей птицы» — сольный концерт в одной из войсковых частей Москвы и в Екатерининском парке, участие во Всероссийском фестивале военно-патриотической песни «Крымская волна». Дружба с Центральным домом российской армии продолжилась участием в Открытом многожанровом творческом фестивале-конкурсе «Отрада зажигает звезды», проходящем в феврале в Москве, откуда «Синяя птица» только что вернулась.

В 3-м туре «Отрады» (всего 6 туров) участвовали две группы образцового самодеятельного коллектива Театр танца «Синяя птица». Юные артисты исполнили три танца: «Чужие яблочки» (младшая группа), «Городская кадриль» и «Русский сувенир» (старшие). В финал прошла кадриль, набрав 29 баллов из 30 возможных.

Гагаринский зритель, чьих оваций юным и взрослым артистам «Синей птицы» долго ждать не приходится, особо отмечает народные танцы – зажигательные, будоражащие, жизнеутверждающие. На вопрос «Гжатского вестника», какую новую огранку можно придумать в 21-м веке для танцев со столетней историей, педагог-хореограф «Синей птицы» Ольга Белугина рассказала: «Выдумка танца проходит разные пути. Если ставим спектакль – мы все вместе заранее пишем либретто, сюжетные линии, а если это танцевальный номер – часто идем от музыки. Сюжеты черпаем из литературных источников. Был у нас опыт – по картинам художников, из истории родного края – к краеведческим датам. Это очень увлекательное и ответственное занятие, но оно приносит удовольствие и свои плоды».

Оставаясь верными традиции народной хореографии, отмечая яркими спектаклями исторические события своей малой и большой Родины, сейчас «Синяя птица» репетирует новую постановку «Танец в огне», посвящая ее 75-летию Победы. Премьеру этого спектакля, в котором танцуют старшие группы коллектива, можно будет увидеть 10 марта – в дни Гагаринских чтений.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий