«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

За «купеческими» экспонатами – в Старицу

28 декабря, 2019 · Нет комментариев

Гагаринский музей как единственный в стране собиратель творческого наследия позабытого талантливого художника Михаила Жукова не упускает возможности пополнить коллекцию экспонатами. Накануне Нового года делегация отправилась в Старицкий район Тверской области.

Научные сотрудники Музея Ю.А. Гагарина во главе с директором Николаем Мироновым побывали в гостях у Надежды Олеговны Жуковой – внучки художника Михаила Петровича Жукова (1883-1942), выходца из знаменитых гжатских купеческих семей Олонкиных (по материнской линии) и Жуковых (по отцовской линии). Поездка состоялась в рамках работы над долгосрочным проектом «Гжатск купеческий», рассказывается в новостной ленте сайта музейного объединения.

«Радушный прием, оказанный гагаринцам, превзошел все, даже самые смелые, ожидания. Надежда Олеговна сразу же окружила нас теплотой и заботой, создала такую атмосферу, что мы мгновенно почувствовали себя в гостях у старинного доброго друга и единомышленника. Да и сама Надежда Олеговна с огромной надеждой ждала встречи с музейными сотрудниками, чтобы как можно больше узнать о своем уникальном дедушке. Ведь сегодня Музей Ю. А. Гагарина является единственным в стране собирателем материалов и творческого наследия незаслуженно позабытого талантливого гжатского художника. Поездка оказалась очень плодотворной: фонды музея пополнились десятком портретов гжатчан – ближайших родственников Михаила Петровича Жукова и таким же числом эскизов, выполненных мастером, по всей видимости, на гжатской земле», — делится впечатлениями заместитель директора Музея Ю.А. Гагарина по научной работе Ольга Михайлова.

Также гагаринцы побывали в Старицком краеведческом музее, поразившем обилием интересных и ярких экспонатов местной истории, и в духовной святыне города – Свято-Успенском мужском монастыре, основанном на берегу Волги в 1110 году.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Фото научного сотрудника музея А.А. Бурчик

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий