«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Анзор Кавазашвили: «Пусть вам сопутствует удача, чем бы вы ни занимались»

30 декабря, 2019 · Нет комментариев

Как ведь порой случается: стоишь в паре шагов от легенды мирового масштаба, знаешь о ней столько, что книжку впору написать, а задать простой и в то же время содержательный вопрос не получается — специфические рамки регионального издания вынуждают действовать по законам жанра.

При всей сложности задачи, выход, однако, прост. Как и всегда. Добровольно отдаться неукротимой воле «батумского урагана Анзора» и — будь, что будет, тем более что наш собеседник с годами ни на грамм не растерял интуиции предвидения, так необходимой и на последнем вратарском рубеже, и в повседневной жизни.

Анзор Кавазашвили первым делает шаг навстречу и крепко сжимает протянутую руку, словно кожаный мяч после дальнего навеса. Вспоминаем, как познакомились 6 лет назад на юбилее Александра Леонова, в то время первого заместителя префекта Южного округа Москвы. С тех пор стали регулярно видеться на многочисленных мероприятиях Национальной студенческой футбольной лиги.

Узнав, что материал готовится не для студенческого сайта, а для небольшой газеты «Гжатский вестник», Кавазашвили сперва немного удивился, но тут же предложил: «Давай так поступим, без лишних фокусов и предисловий, и не станем выдумывать несуществующего повода для разговоров. Позволь мне просто, от всего сердца поздравить гагаринцев с наступающими новогодними праздниками и пожелать каждому человеку удачи в любом деле, каким бы он ни занимался. И пусть трудности, встреченные на долгом пути, только укрепят идущего и не помешают достигать намеченных целей! Будьте здоровы, не опускайте головы, и всё у вас получится!».

Из досье «Гжатского вестника»

Анзор Амберкович Кавазашвили — советский футболист, вратарь.
Родился 19 июля 1940 года в Батуми.
Карьера игрока: «Динамо» (Тбилиси) — 5 игр, «Зенит» (Ленинград) — 30, «Торпедо» (Москва) — 165, «Спартак» (Москва) — 74, «Торпедо» (Кутаиси) — 31, «Спартак» (Кострома) — 3, СССР (сборная) — 29.
Титулы игрока: чемпион СССР (2), обладатель Кубка СССР (2), бронзовый призёр Чемпионата Мира, полуфиналист Чемпионата Европы.
Персонификации игрока: Заслуженный мастер спорта СССР, вратарь года (2), член Клуба Льва Яшина (163 матча на «0»).
Карьера тренера: «Торпедо» (Кутаиси), «Спартак» (Кострома), Чад (сборная), РСФСР (юношеская), Гвинея (сборная).
Титулы тренера: серебряный призёр Спартакиады народов СССР в составе сборной команды РСФСР (юноши).
Персонификации тренера: Заслуженный тренер РСФСР.

Владислав СТЕЛЬМАШУК

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий