«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ремесло по дороге в небо

3 сентября, 2019 · Нет комментариев

В сентябре далекого 1949 года 15-летний Юра Гагарин решил «овладеть каким-нибудь ремеслом, чтобы быстрее начать помогать родителям». Несмотря на мечты о небе…

70 лет назад Юрий Гагарин был зачислен в Люберецкое ремесленное училище №10 при заводе сельскохозяйственных машин имени Ухтомского. Свободные места оказались только на отделение литейщика-формовщика.

Вот как вспоминал об этом выборе Юрий Алексеевич:

— В училище определилась моя будущая профессия, которой не суждено было стать основной, – формовщик литейного цеха. Профессия не из легких. Она требует не только знаний и опыта, но и большой физической силы.

В училище Юре Гагарину дали первую в жизни форменную одежду – фуражку с рабочей эмблемой на околыше, гимнастерку, брюки, ботинки, шинель, ремень со светлой пряжкой с большими буквами РУ. В этой форме он запечатлел себя на фотографии и с чувством гордости отправил родителям: мол, посмотрите, какой я, прям как военный.

Получив свою первую заработную плату, всего несколько десятков рублей, Гагарин поступил как взрослый, самостоятельный человек: часть денег он отправил родителям — на «хозяйство».

По словам Тимофея Чугунова, помимо занятий в вечерней школе и учебы в училище, Юрий занимался в драматическом кружке, а в общежитии ребятам часто читал стихи и басни, пел в хоре, в духовом оркестре играл на трубе, занимался фотографией.

Многие фотографии того периода сделаны Юрой стареньким фотоаппаратом «Любитель».

Сейчас Люберецкое ремесленное училище является техникумом и носит имя Героя Советского Союза, летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Светлана ГРЕБНЕВА, м.н.с. Музея Ю.А. Гагарина

Полную версию статьи читайте в печатном издании «Гжатского вестника».

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий