«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Гагарине отметили 300-летие Гжатской пристани

18 июня, 2019 · Нет комментариев

Ярким и шумным торжеством отпраздновали в Гагарине День города. Испортить настроение горожанам и гостям родины первого космонавта не смог даже проливной дождь.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Силам природы пришлось быстро уступить праздничному настроению, ведь 15 июня город праздновал не рядовой день рождения: Гжатск-Гагарин отметил 300-летний юбилей. В торжествах, начавшихся утром и продолжавшихся до позднего вечера, приняло участие несколько тысяч человек.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Открыло праздник театрализованное представление «По страницам истории Гжатской пристани». Гжатск – ровесник Санкт-Петербурга, и именно ему тогда еще небольшая пристань обязана своим появлением. Сказ о первом хлебном караване, отправившемся отсюда три столетия назад, о гжатских купцах, творивших славную историю уездного города, и о людях, чьи судьбы тесно переплелись с его судьбой, зрителям поведали творческие коллективы современного Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Не забыли о юбилее и монаршие особы – Пётр I, по указу которого 11 ноября 1719 года на Гжати была открыта хлебная пристань, и Екатерина Великая, при которой Гжатск стал уездным городом, получил герб и стал одним из крупнейших торговых центров Смоленской губернии. «Правители прежних времен» прогулялись по улицам современного города, пообщались с потомками и пожелали Гжатску-Гагарину быть городом, славным во все века.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Официальная часть праздника началась с возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину. Затем торжественным шествием по центральной площади города прошли работники предприятий и организаций, спортсмены и участники творческих коллективов Гагаринского района. Парад приветствовал губернатор Смоленской области Алексей Островский. Обращаясь к гостям праздника, глава региона отметил:

– Наблюдая за красочным шествием трудовых коллективов и горожан, за искренним воодушевлением и единением, которые сегодня главенствуют буквально повсюду, в очередной раз убеждаюсь, что жители Гагаринской земли обладают особым характером – твердым, волевым, целеустремленным и в то же время отзывчивым, дружелюбным. По-другому и быть не может, ведь именно эта земля с её удивительной энергетикой подарила нашей стране и всему миру первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина, открывшего новую, космическую эру в истории человечества.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– Этот год для всех нас – особенный, – сказал глава Гагаринского района Роман Журавлев. – В марте мы вместе со всей страной праздновали 85-летие со дня рождения нашего выдающегося, легендарного земляка, первопроходца в космосе Юрия Гагарина. И в этом году исполняется ровно 300 лет со дня издания Петром I указа о Гжатской пристани. Мы чтим нашу историю и помним, и мы очень дорожим самым главным, что у нас есть, – нашими людьми.

Слова поздравлений в адрес города и его жителей прозвучали из уст гостей города: в празднике приняли участие делегации из городов Крупки (Республика Беларусь), Можайска, Владимира, Малоярославца, с некоторыми из которых Гагарин связывают давние побратимские отношения. Также среди гостей – наши соседи из Тёмкинского и Шумячского районов Смоленской области.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Что пожелать в этот прекрасный день – день рождения славного исторического города? Да самого простого: здоровья и счастья всем его жителям. Город Гагарин заслуживает самого лучшего: здесь должны быть лучшие дороги, лучшие школы и детские сады. Пусть в вашем доме всегда будет благополучие и счастье, а город пусть с каждым годом становится все краше», – пожелала председатель совета депутатов Можайского городского округа Лидия Афанасьева.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Ваш город вместе с его историей, его традициями и планами на будущее делаете вы – его жители. Ведь вы – его сердце, его душа, вы – его звезды. Хочу пожелать, чтобы город ваш процветал, чтобы красивыми, чистыми были улицы, чтобы они утопали в зелени и благоухали цветами. Чтобы город ваш гремел на всю страну долгие и долгие годы. С праздником, с Днем города!» – обратилась к присутствующим заместитель главы Темкинского района Ольга Григорьева.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По многолетней традиции, в День города самым известным и заслуженным горожанам вручается высшая городская награда – звание почетного гражданина города Гагарина. В этом году ее удостоен ветеран Великой Отечественной войны Александр Труфанов. Вручая награду, глава города Геннадий Деев отметил его заслуги не только на фронте, но и в мирной жизни: Александр Труфанов участвовал в строительстве города, внес большой вклад в его общественную жизнь.

За огромный созидательный труд на семейном поприще была награждена семья Ивана и Марии Павлюков.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Безусловно, День города – хороший повод, чтобы отметить трудовые коллективы и лучших работников предприятий и организаций города и всего района. Среди обладателей наград различного уровня – работники сельского хозяйства и промышленности, культуры и жилищно-коммунального хозяйства. Также состоялось награждение победителей конкурсов – городского состязания за звание самого чистого и благоустроенного двора и районного конкурса территориальных общественных самоуправлений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Праздник продолжился концертной программой, в которой приняли участие местные творческие коллективы, гагаринская группа «Trijet», а также гости из других городов – «Сударушка», «Смоленские мужики», «Красные маки» и «Мохито».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Завершился день праздничным салютом, ознаменовавшим вступление Гжатска-Гагарина в четвертое столетие.

ОДНАКО. Вязьме – 780!

Одновременно с Гагарином, День города отметили и в соседней Вязьме. В этом году древнему городу исполняется 780 лет, а 10 лет назад Вязьме было присвоено звание «Город воинской славы». Впервые Вязьма упоминается в летописи под 1239 годом, когда город был передан в удел князю Андрею Владимировичу. По традиции, День города Вязьмы отмечается в православный праздник Святой Троицы.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий