«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Столетник в Токарёве: усадебная библиотека празднует юбилей

28 мая, 2019 · Нет комментариев

Первое столетие отметила Токарёвская библиотека, в разное время известная как усадебное собрание книжных новинок, изба-читальня, клуб для общения и хранилище «вкусных» книг. В день юбилея Токарёвский столетник получил в дар две уникальных книги.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Большим праздником в Токарёве отметили столетний юбилей сельской библиотеки. Целый век она сплачивает и объединяет токарёвцев всех возрастов и профессий, приобщает их к знаниям, учит мыслить и мечтать, дарит все самое лучшее, что скопила за сто лет. А еще является центром досуга и общения, собирая жителей Токарево и соседних населенных пунктов вместе отметить праздники и памятные даты.

К усадьбе и поклонники

А началось все еще в конце 19 века. Известно, что в усадьбе «Токарёво», одной из наиболее известных усадеб Смоленской губернии, последней владелицей которой суждено было стать Елене Федоровне Крахт, была обширная библиотека, в которой хранилось более тысячи изданий классической и современной для той поры литературы. Имелись книги на иностранных языках.

Среди постоянных гостей поместья примечали известных представителей интеллигенции того времени – это художники Владимир и Константин Московские, музыкант Николай Осипов, писатели и поэты Борис Пастернак, Андрей Белый, Марина Цветаева, Николай Асеев и многие другие.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

После революции усадьбу национализировали, а вместе с образованием совхоза в 1919 году создали и библиотеку. Точной даты открытия не сохранилось (именно поэтому празднование юбилея приурочили к Общероссийскому дню библиотек), зато известно, что располагалась она в одной из комнат трехэтажного барского дома.

При отступлении немецких войск 8 марта 1943 года этот дом был взорван, тогда же при пожаре сильно пострадала и библиотека. Но уже в октябре 1944 года на краю села была открыта изба-читальня. Первым библиотекарем в ней работала Анастасия Егорова. Из Гжатска привезли 300 экземпляров различных книг, получала изба-читальня и периодическую печать – газеты «Правда», «Известия» и «Рабочий путь», а также журналы «Работница» и «Смена».

Человек всему голова

Много раз библиотека переезжала, но 2009 года располагается в здании Токарёвской средней школы. В стенах библиотеки работали Раиса Румянцева, Нина Петрова, Тамара Шувалова, Ефросинья Бургонова, Нина Кризе, Александр Линьков, Николай Николаев, Нина Кузнецова. Все они неизменно были увлечены своей работой, и каждый внес в сохранение библиотеки свою лепту и оставил частичку своей души.

С 1985 года Токарёвской библиотекой заведует Любовь Лазуткина. За треть века Любовь Егоровна соединила в себе профессию библиотекаря и увлечение краеведа, собрав по крупицам историю родного села.

«Сегодняшняя дата, 100 лет – это и ваш личный праздник. Ваша жизненная энергия передается не только вашим читателям, но и всему селу. И тот музей, который вы создали, и та летопись, которую ведете, – очень дорогого стоит», – отметила, обращаясь к Любови Лазуткиной, глава Токарёвского сельского поселения Олеся Воробьева.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С поздравлениями и подарками приехал в Токарёво депутат Смоленской областной думы Сергей Быков: «К вам приходят люди всех возрастов. Здесь место для общения и объединения детей, взрослых, пенсионеров, которые хотят читать, познавать, быть культурными людьми. Сто лет… Для человека это большой возраст, а для библиотеки – начало жизни. Время придает ей определенный лоск и убранство».

Заместитель начальника отдела по культуре администрации Гагаринского района Валентина Ермохина вручила сельской библиотеке почетную грамоту за большой вклад в дело сохранения и продвижения культурных ценностей, любовь к книге, надежность и преданную службу читателям и активное участие в жизни поселения, а директор Гагаринской межпоселенческой библиотеки Татьяна Пискулина добавила, что местным жителям есть чем гордиться: библиотека в Токарёве – старейшее учреждение культуры в Гагаринском районе; даже в Гжатске библиотека появилась позже, чем здесь.

Шекспир-ровесник и книга с автографом

Токарёвская библиотека сегодня – это 660 читателей, из которых 130 – дети. В их распоряжении – 5225 изданий. В день юбилея книжный фонд пополнился еще двумя уникальными книгами.

Так, настоятель прихода храма в честь князя Владимира иерей Николай Харш подарил библиотеке сборник стихов Уильяма Шекспира. Уникальность книги – в ее «возрасте»: прекрасно сохранившееся издание выпущено в серии «Дешевая библиотека классики» и немного «моложе» библиотеки, 1931-го года.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А книгу «Генерал Армии Махмут Гареев. Фотоочерки о жизни и службе Отечеству» библиотеке подарила Мария Игнатьева, руководившая Токарёвским поселением многие годы. В подаренном Марией Васильевной издании – автограф, полученный из рук автора, Махмута Гареева. Советский и российский военачальник приехал в 2012 году в Токарёво, за освобождение окрестностей которого он сражался в далеком 1943-м и где получил свое первое боевое ранение.

Центр настроений

Много теплых слов в адрес библиотеки сказали читатели. «Я вспоминаю свой первый приход в библиотеку. Там, на второй полке сверху, стояла книжка в старом переплете – «Щелкунчик и мышиный король». Я доставала ее, лишь встав на цыпочки. Запах этой книги помню до сих пор, – поделилась воспоминаниями Ольга Лазуткина. – И до сих пор, когда прихожу в книжный магазин, выбираю книги только по запаху. Если не нравится, как книга пахнет, никогда ее не куплю. Так вот: книги в нашей библиотеке имеют самый не забываемый исторический запах».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Я приехала в Токарёво в 1991 году. Денег, чтобы купить книгу, не было, телевизор показывал всего одну или две программы. Когда я узнала, что в нашем селе есть библиотека, да еще очень хорошая, у меня не было слов. Чтобы в таком селе – и такая библиотека! Я брала книги себе, своему внуку. Любовь Егоровна нас часто приглашала на встречи, как мы говорим, на посиделки. Это всегда человеческое общение, радость узнать что-то новое, что-то увидеть. Там я узнала об этом селе, о его традициях. Это было очень интересно!», – рассказывает Тамара Рыбкина.

«Наша читательская семья сегодня отмечает юбилей. Вы отложили все дела и поспешили к нам на праздник, а это значит, что вы любите библиотеку и она вам дорога. Ведь юбилей – особый праздник. Это подведение итогов за целый век, это построение планов на будущее, это целая жизнь», – обратилась с ответным слово главный библиотекарь и хранитель книжного богатства в Токарёве Любовь Лазуткина.

Завершился праздник вручением подарков. Но уже не библиотеке-юбиляру, а читателям.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий