«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Дорога в Иерусалим» открыта!

28 мая, 2019 · Нет комментариев

Выставка «Дорога в Иерусалим» неординарна тем, что, «путешествуя» из города в город, она видоизменяется и расширяется. Что предложат в «Дорогу…» в Гагарине?

В Историко-художественном музее торжественно открыли международную художественную выставку «Дорога в Иерусалим», объединившую на сегодняшний день (в другом городе их будет больше) 25 профессиональных художников, проживающих в малых исторических городах центральной России – Боровске, Тотьме, Крапивне, Веневе, Юхнове, Рузе, Истре и других. Каждый из них предоставил для экспонирования несколько своих работ в жанре городского пейзажа.

В майском Гагарине к этой выставке присоединились 13 местных художников: Владимир Баранов, Елена Антоненкова, Леана Скворцова, Владимир Прудников, Наталья Прудникова, Елена Прудникова, Владимир Панин, Николай Миронов, Екатерина Бражкина, Валерия Белослудцева, Надежда Самойленко, Лариса Степанова и Александра Осьминина.

Россия – немаленькая страна, по европейским меркам. И даже любознательный российский путешественник может не знать старинные провинциальные города. Между тем, по мнению организаторов проекта, именно маленькие города являются подлинным национальным достоянием нашей страны, с которым необходимо знакомить жителей России и мира. Поэтому Фонд развития малых исторических городов совместно с порталом «Вести туризм и при поддержке ряда региональных министерств культуры и туризма инициировали создание выставки «Дорога в Иерусалим», чтобы рассказать о малых городах России посредством «городского пейзажа».

На открытие выставки приехали представители туристического сообщества из Московской и Смоленской областей во главе с директором Фонда развития малых исторических городов Юрием Щегольковым. Гости отметили, что авторы экспонированных работ по-своему видят свою малую родину, но все они, без исключения, видят в малом – большое и значительное, ведь эти маленькие городки зачастую имеют большую историю, которая является неотъемлемой частью истории всей нашей страны.

Выставка будет работать в Гагарине до 14 июня. В дальнейшем проект побывает в пятидесяти двух странах Европы и Ближнего Востока, завершив свою работу в Иерусалиме в 2023 году.

Историко-художественный музей находится по адресу: г.Гагарина, ул.Советская, д.3 с 10:00 до 17:30.

Юлия БУРЦЕВА,

научный сотрудник художественного отдела

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий