«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В поисках строителей

17 апреля, 2019 · Нет комментариев

По опыту прошлых встреч, работа на домах-долгостроях закипает как раз перед приездом чиновников высокого ранга.

Компания “Вязьмажилстрой”, несколько лет назад привлекшая деньги населения для строительства многоквартирных домов на родине первого космонавта и не выполнившая своих прежних обещаний, назвала новый срок завершения долгостроев: дома должны быть сданы до конца июня. Успеть нужно до окончания процедуры наблюдения, за которой может последовать банкротство застройщика. Между тем, строителей на объектах нет до сих пор, и когда они там появятся – неизвестно.

Очередное собрание с участниками долевого строительства прошло 29 марта. На нем генеральный директор “Вязьмажилстроя” Рафаел Бабаян отметил, что в одном из домов люди живут уже год. На подходе – еще два:

– Работы здесь практически завершены, осталось только смонтировать котлы и закончить работы по газу. Вода подана, электроэнергия будет подана по постоянной схеме в течение следующей недели, а газ – недели через две с половиной – три. Ввод объекта – как только газовики оформят документы. Что касается последней части – сейчас устанавливаются окна, на следующей неделе приезжает бригада для выполнения работ внутри и снаружи.

Впрочем, вопросы у дольщиков есть и по первому, уже введенному объекту. Освещение лестничных клеток на верхних этажах жильцы делали своими силами, а вот на первых – темно до сих пор. А из-за того что у дольщиков до сих пор нет права собственности, дом не может официально взять на обслуживание ни одна управляющая организация. Надежда одна — на скорое завершение стройки и ввод всех объектов “Вязьмажилстроя”, которые ранее были разделены на несколько очередей.

Собрание продолжилось короткой экскурсией по самому далекому от финальной стадии объекту. Тогда-то и оказалось, что крышу на доме сделали кое-как, и еще недостроенные квартиры на верхних этажах уже заливает. По словам застройщика, выявленный недочет будет исправлен. А на вопрос журналистов о том, сколько строителей работает на объекте, Рафаел Бабаян ответил: “В настоящее время вместе с подрядчиками человек 5-7, но уже настали благоприятные погодные условия, и со следующей недели или через неделю будет работать до 20 человек”.

Однако ни через 5, ни через 10 дней работа на доме так и не закипела. Более того, отправившись 9 апреля вместе блогером Павлом Григорьевым и представителями дольщиков на стройплощадку, корреспондент “Гжатского вестника” на объекте никого не встретил. И, что еще хуже, посетить дом-долгострой сейчас может любой желающий: вход на стройку преграждает разве что огромная куча мусора. А ведь рядом расположено несколько домов, в которых живут дети, для которых долгострой в центре города – вместо игровой площадки.

По словам дольщиков, руководство “Вязьмажилстроя” обещает, что строительство возобновят со дня на день, а на 12 апреля назначено новое совещание, уже с участием заместителя губернатора. По опыту прошлых встреч, работа на домах-долгостроях закипает как раз перед приездом чиновников высокого ранга.

Похоже, чтобы строительство завершилось все-таки до банкротства застройщика, гостей-контролеров из Смоленска придется приглашать почаще.

 Проверка застройщика.В число оснований для внезапных проверок вошли:

– истечение срока исполнения предписания, если застройщик не устранил указанные в нем нарушения;
– выявление нарушений обязательных требований в ходе анализа отчетности;
– отклонение застройщика от примерного графика реализации проекта строительства на 6 и более месяцев;– требование прокурора.

До этого единственным основанием для внеплановой проверки без предварительного уведомления было поручение президента, правительства или главы субъекта РФ.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий