«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Без воды не останутся

16 апреля, 2019 · Нет комментариев

Сверчково: выбранному подрядчику предстоит оборудовать артезианскую скважину, станцию водоподготовки и новые сети водопровода до домов. Работы планомерно ведутся.

“Гжатский вестник” продолжает следить за развитием темы. Напомним, что ранее смоленский филиал “Ростелекома” официально опубликовал сообщение о прекращении  оказания коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению жителям деревни Усилительный Пункт (Сверчково). 10 апреля состоялось собрание жильцов МКД этой деревни. “Без водоснабжения и канализации вы не останетесь”, – такое обещание дал жильцам первый заместитель главы Гагаринского района Алексей Жигалов.

По словам заместителя главы по “хозяйственным вопросам” района, проведены переговоры с руководством смоленского филиала ПАО «Ростелеком» и прорабатывается вопрос о передаче системы водоснабжения и водоотведения в аренду муниципальному унитарному предприятию «Горводоканал». Водоснабжение по старой сети будет продолжаться в полном объеме до момента переключения домов на новую сеть, которую еще только предстоит построить.

По новой сети разработана и уже прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация, регионом на реализацию проекта выделены денежные средства. Впереди – конкурсные процедуры. Выбранному по результатам торгов подрядчику предстоит оборудовать артезианскую скважину, станцию водоподготовки и новые сети водопровода до домов. Канализационные сети будут использоваться старые.

В то же время, жители Сверчкова высказали представителю районной власти свои опасения по поводу работы новой скважины: электроснабжение с подстанции, которая, как полагают сверчковцы, будет осуществлять ее питание, осуществляется с перебоями. При этом рядом расположена еще одна – с резервированием. По мнению людей, лучше уже на этапе строительства задействовать именно ее.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: ЖКХ · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий