«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Большая схема

6 марта, 2019 · Нет комментариев

Районные депутаты утвердили схемы избирательных округов на территории трех вновь образованных поселений – Гагаринского, Кармановского и Никольского. Подготовка к “сельским выборам” началась.

На очередном заседании Гагаринской районной думы депутаты определились с тем, как будут голосовать жители укрупненных сельских поселений, обсудили первые месяцы работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и экологическую ситуацию в Гагаринском районе. Рассказываем о главном.

Навстречу выборам

Процесс укрупнения сельских поселений продолжается. На прошедшем заседании утверждены схемы избирательных округов для проведения выборов в Советы депутатов вновь образованных поселений первого созыва. Как следует из документов, в каждом из поселений должно быть избрано по 10 депутатов.

В Гагаринском сельском поселении образовано два пятимандатных избирательных округа. Границы округа №1 примерно соответствуют границам бывших Родомановского, Баскаковского, Пречистенского и Гагаринского поселений – на этой территории проживают 2632 избирателя. Еще 2666 избирателей проживают в округе №2 – это Ашковское и Акатовское поселения.

Во вновь образованном Никольском сельском поселении будет также два пятимандатных округа: округ №1 (2336 избирателей из бывших Мальцевского, Никольского и северной части Потаповского поселений) и округ №2 (2295 избирателей – бывшие Серго-Ивановское, Покровское, Токаревское и южная часть Потаповского поселения).

Наконец, во вновь образованном Кармановском сельском поселении на предстоящих выборах образован один десятимандатный округ, куда войдут бывшие Ельнинское, Кармановское и Самуйловское поселения, где проживают 2938 избирателей. (Схемы округов и их графические изображения «Гжатский вестник» публикует на стр. 7-9.)

Отчет “Мехуборки”

Об итогах двух месяцев работы на территории Гагаринского района отчитался представитель группы компаний “Мехуборка” Александр Булаев. Предприятие осуществляет вывоз на утилизацию мусора, образующегося в Гагаринском, Тёмкинском и Угранском районах.

Согласно представленной информации, в районном центре мусор вывозится ежедневно. По понедельникам, средам и пятницам вывоз осуществляется из Кармановского сельского поселения. В остальные поселения техника направляется по мере накопления мусора – по заявкам. В районе работает 4 мусоровоза «Мехуборки» и 1 бункеровоз, отдельной машиной вывозится крупногабаритный мусор. Часть отходов продолжает вывозить МУП «Коммунальщик».

В районном центре, а также в Кармановском поселении произведена замена контейнеров: в Гагарине установлено 90 «евроконтейнеров», в Карманове – 30. В марте-апреле в Гагарине планируется установить еще более 150 контейнеров. Также обсуждается вопрос замены бункеров на контейнеры в сельских поселениях. Открытым остается вопрос о разработке системы вывоза отходов в тех деревнях, где в настоящее время места накопления отходов не предусмотрены.

Кстати, по информации управления по строительству и ЖКХ, в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории города включены 104 площадки с 226 контейнерами и 20 бункерами. В сельских поселениях имеется 196 площадок накопления ТКО с 65 контейнерами и 179 бункерами.

Экологический фронт

О ходе строительства очистных сооружений ЗАО “Гагаринконсервмолоко” коллегам-депутатам рассказал директор МУП «Горводоканал» Виктор Иванов. По его словам, руководство предприятия пообещало, что строительные работы будут завершены до июля, а до конца года очистные сооружения будут запущены. При этом еще два года назад предприятием был установлен специальный «усреднитель», благодаря которому качество стоков значительно улучшилось, а залповые сбросы прекратились.

Одновременно с этим продолжается реконструкция городских очистных сооружений самого «Горводоканала». Сейчас ведутся работы первой очереди, в июле ожидается поставка оборудования. Как отметил Виктор Иванов, речь идет о немецком оборудовании – у него выше износостойкость, а, главное, оно вакуумное: запахи с очистных не будут беспокоить жителей соседних населенных пунктов.

Обсудили на заседании и качество атмосферного воздуха. По словам главы района Романа Журавлева, ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» не отказывается от данного ранее обещания установить пост для его круглосуточного мониторинга. Уже сформирован участок, где этот пост будет располагаться. Планируется, что обслуживать его будет смоленский Центр лабораторного анализа и технических измерений.

Между тем, депутат Григорий Кораблев обратил внимание присутствующих на то, что завод «Эггер» относится к третьей категории, что предполагает незначительное негативное воздействие на окружающую среду. При этом, указывает депутат, ссылаясь на данные публичного федерального реестра, в его выбросах есть формальдегиды, углерод, азот и множество других веществ. В связи с этим поступило предложение обратиться в региональное управление Росприроднадзора с просьбой пересмотреть категорию ООО «Эггер Древпродукт Гагарин», присвоив заводу первую категорию негативного воздействия. Подписи под обращением поставили все присутствующие на заседании депутаты.

В завершение была озвучена информация, что в марте главы сельских поселений и депутаты смогут принять участие в обзорной экскурсии по территории предприятия и “круглом столе”. Надеемся, представителей прессы на данное мероприятие также пригласят, и в ближайшем номере «Гжатский вестник» сможет рассказать о его итогах.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий