«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Супряга для фермеров

6 марта, 2019 · Нет комментариев

Как не работать вхолостую, можно ли на сельхозземлях построить дом и почем тариф “за свет”?

Более 800 делегатов из 70 регионов страны приняли участие в 30-м съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который прошел в Москве 19-20 февраля. От Смоленской области в работе съезда приняли участие исполнительный директор регионального отделения АККОР Иван Иванов, семь фермеров из Велижского, Вяземского, Гагаринского (пчеловод Пётр Примак), Рославльского и Руднянского районов и представитель кооператива из Починковского района.

В первый день съезда обсудили ключевые вопросы развития АПК и озвучили проблемы фермерского сектора, в том числе:

– малые объемы и недоступность для большей части фермерских хозяйств различных форм государственной поддержки, сложность получения льготных кредитов,

– резкий рост себестоимости производимой продукции,

– трудности реализации произведенной продукции.

Важнейшим вопросом развития малых форм хозяйствования является стимулирование фермеров к кооперации, в том числе для выхода на оптовые рынки сбыта.

Кроме того, обсуждалась актуальная для фермеров проблема – запрет на строительство жилья на землях сельскохозяйственного назначения. Как было отмечено, еще осенью прошлого года Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает фермерам построить жилой дом до трех этажей на таком участке. В настоящее время инициатива дорабатывается федеральными органами исполнительной власти.

Также на съезде был поднят ряд проблемных вопросов в области фермерства и кооперации, актуальных и для Смоленской области, среди которых – тариф на электроэнергию для сельскохозяйственников.

Во второй день съезда с докладом выступил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. На пленарном заседании были рассмотрены, в том числе, вопросы развития аграрной экономики и сельских территорий. В центре внимания – повышение роли фермерства в выполнение поставленных президентом РФ Владимиром Путиным стратегических задач по обеспечению прорывного развития сельского хозяйства и качественного улучшения условий жизни и труда на селе.

По информации департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий