«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Накануне Рождества

12 декабря, 2018 · Нет комментариев

В Смоленске развернулись IV Региональные Рождественские образовательные чтения.

В рамках региональных Рождественских чтений, прошедших в Смоленске, состоялось несколько важных событий, внесших особый смысл в канву форума. Так, во второй раз, в рамках Чтений состоялась Рождественская парламентская встреча “Молодежь: свобода и ответственность”, участие в которой приняли, в том числе, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, руководители исполнительной и законодательной власти Смоленской, Брянской, Тверской, Псковской областей и Могилевского областного Совета депутатов, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, духовенство, педагоги.

В своем выступлении губернатор Алексей Островский, в том числе, напомнил слова святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла: “Молодость – время поиска. Поиска своего места в обществе, спутника жизни, друзей, соработников. И в этом поиске всегда оправдывает себя честное поведение”.

Днем позже в КВЦ имени Тенишевых состоялось пленарное заседание Региональных Рождественских образовательных чтений. Приветствуя участников мероприятия, глава региона особо подчеркнул, что в нашей области светская и церковная власть в активном соработничестве создают условия и возможности для развития свободной, ответственной, успешной личности.

Далее губернатор Алексей Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий поздравили конкурсантов, чьи работы получили наивысшую оценку жюри, вручив им дипломы и ценные призы. Так, диплом лауреата регионального этапа всероссийского конкурса “За нравственный подвиг учителя” вручен преподавателю русского языка и литературы Никольской средней школы имени И.А. Денисенкова Ирине Сугуняка. А Виктория Боченкова, ученица гагаринской средней школы №2 имени Е.В. Камышева, из рук высоких гостей получила диплом победителя регионального этапа международного конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”.

Отметим, что региональный этап Рождественских чтений прошел 28 ноября на базе Смоленского государственного университета. В ходе форума Ирина Сугуняка поделилась с коллегами своим опытом работы над проектом “Возрожденные из пепла”, посвященным утраченным храмам Гагаринской земли. Об этом “Гжатскому вестнику” рассказала начальник отдела информационно-методической работы Наталья Куржос.

Добавим, что Рождественские чтения проводятся на Смоленщине в четвертый раз. Организаторами форума выступают Смоленская митрополия Русской православной церкви и администрация Смоленской области. По результатам регионального этапа была составлена резолюция и сформирована делегация, которая примет участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут с 22 по 25 января будущего года в Москве.

По информации пресс-службы администрации Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий