«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Второй мультиплекс” вышел в эфир

10 декабря, 2018 · Нет комментариев

В Карманове возобновилась трансляция второго мультиплекса: жители северной части Гагаринского района уже имеют возможность бесплатно принимать 20 ТВ-каналов с цифровым качеством изображения и звука. На очереди – районный центр.

С 28 ноября Смоленский областной радиотелевизионный передающий центр начал расконсервацию передающего оборудования второго мультиплекса – до этого трансляция велась только в Смоленске и Рославле. Вышка в Карманове вошла в число семи первых запущенных объектов. Трансляция второго мультиплекса с передающих станций в Акатово и Рязаново (Тёмкинский район) начнется в декабре. Таким образом, уже до нового года в зоне уверенного приема 20 ТВ каналов окажется вся территория Гагаринского района.

В состав второго мультиплекса входят 10 ТВ-каналов: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз ТВ». После расконсервации всех 30 цифровых станций они, как и каналы первого мультиплекса, будут доступны 98% жителей региона.

Следующим этапом развития телевещания станет прекращение аналогового вещания, которое произойдет в 2019 году. Смоленская область откажется от устаревшего формата с 3 июня 2019 года, чуть ранее – с 14 апреля – аналог отключат в Москве и Московской области.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий