«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Прямая выплата

10 декабря, 2018 · Нет комментариев

С 1 января 2019 года на территории Смоленской области начинается реализация пилотного проекта, предусматривающего выплату пособий работающим (застрахованным) гражданам непосредственно Фондом социального страхования РФ.

Теперь определенные виды пособий будут перечисляться Фондом социального страхования напрямую застрахованным лицам на их лицевые счета, открытые в кредитных учреждениях или почтовым переводом по указанному получателем адресу. Это следующие виды пособий:

– по временной нетрудоспособности,

– по беременности и родам,

– единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,

– единовременное пособие при рождении ребенка,

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет,

– оплата дополнительного отпуска на период санаторно-курортного лечения, предоставляемого лицу в виде реабилитации в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Для получения денежных средств на банковскую карту необходимо будет уточнить лицевые счета данных карт в соответствующем банке для указания их в заявлении.

Что необходимо знать работникам и работодателям

  1. Заявление на выплату пособия, а также документы, необходимые для назначения пособия, работник, как и прежде, будет подавать по месту своей работы. В заявлении он должен указать реквизиты, на которые будут перечисляться пособия: лицевой счет в банке или почтовый адрес.
  2. Работодатель в течение 5 календарных дней со дня подписания работником заявления обязан передать комплект документов с описью или реестр сведений в электронном виде для назначения пособия в региональное отделение ФСС.
  3. ФСС в течение 10 календарных дней с момента получения документов принимает решение о назначении и выплате пособий и перечисляет денежные средства по указанным в заявлении работника реквизитам.
  4. Оплата трех первых дней временной нетрудоспособности, а также 4-х дополнительных дней для ухода за детьми-инвалидами и социального пособия на погребение, как и раньше, производится работодателем за счет собственных средств.
  5. ФСС перечисляет денежные средства на расчетные счета работодателей для возмещения расходов на: оплату 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, социального пособия на погребение, пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов, финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

Страхователь предоставляет в региональное отделение документы, подтверждающие право на получение возмещения, и заявление по форме, утвержденной приказом ФСС РФ.

О подготовительных мероприятиях

Для своевременного обеспечения застрахованных граждан государственными пособиями по социальному страхованию работодателям необходимо провести следующие подготовительные мероприятия:

1) довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий по социальному страхованию,

2) проинформировать работников о необходимости открытия лицевого счета в банке и предоставлении точной информации о месте регистрации и месте жительства с указанием почтового индекса,

3) заблаговременно собрать заявления по утвержденной приказом ФСС форме у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими возраста 1,5 лет и получающих соответствующее пособие.

 ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ “Прямые выплаты” в Смоленской области

С 1 января 2019 года на территории Смоленской области изменяется схема выплаты пособий по обязательному социальному страхованию. Большая часть пособий будет рассчитываться не бухгалтерией предприятия, а Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и выплачиваться работающим гражданам напрямую на лицевой счет в банке или по почте.

Для всех предприятий и организаций изменится система уплаты страховых взносов в ФСС – отменяется зачетный механизм уплаты взносов. По новой схеме начисленные страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Федеральную налоговую службу, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования перечисляются полностью.

Консультацию по новому порядку выплаты пособий можно получить по телефонам  8(48135) 3-44-32, 3-55-86, 3-44-50, 3-21-66, 3-45-26.

Следите за новостями на сайте ГУ-Смоленского регионального отделения ФСС РФ: r67.fss.ru.

Филиал №5 Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий