«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

По пути “Корчагинца”

13 декабря, 2018 · Нет комментариев

Людмила Морозова: “Уважение, доброта и простое человеческое тепло способны сделать наш мир лучше”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гагаринская районная общественная организация Смоленского областного отделения Всероссийского общества инвалидов отмечает 30-летие. Праздничное мероприятие, посвященное юбилею организации, прошло в рамках ежегодной декады инвалидов в культурно-досуговом центре «Комсомолец».

О том, как создавалась районная организация, рассказала член правления Гагаринской организации инвалидов, почетный член Всероссийского общества инвалидов Галина Поденкова:

– Вдохновителем и нашим таким вот толкателем идей была Надежда Васильевна Капкова. С ее подачи, с ее интереса к делам инвалидов, с ее инициативы и с ее идей началась наша жизнь в организации. Сначала был создан клуб «Корчагинец», а в декабре 1988 года, когда по всей стране создавались организации ВОИ, мы провели конференцию, на которой присутствовало всего несколько человек, четверо из которых сейчас присутствуют в этом зале.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

За три десятилетия многое изменилось. Благодаря работе, в том числе и Всероссийского общества инвалидов, был принят закон о социальной защите людей с ограниченными возможностями здоровья. Появились различные реабилитационные и развивающие программы, а после ратификации в 2012 году международной конвенции о правах инвалидов в России началась реализация программы “Доступная среда”. Конечно, не все получается, но с чего-то всегда нужно начинать, и эти 30 лет были пройдены не зря.

С поздравлением к присутствующим обратилась заместитель главы Гагаринского района Людмила Морозова:

– В Гагаринском районе живет около трех тысяч людей с ограниченными возможностями. Это социально активные, творческие, гармоничные, всесторонне развитые личности. Многие из них занимаются спортом, поют, рисуют. Крайне важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, был полноправным человеком общества. И очень важным является отношение общества к людям с инвалидностью. Нам всегда нужно помнить, что уважение, доброта и простое человеческое тепло способны сделать наш мир лучше.

От имени администрации района Людмила Морозова вручила благодарности председателю Гагаринской организации инвалидов Сергею Наумову, члену правления организации Геннадию Денисову и члену общества инвалидов Марине Толчевой.

Награду Гагаринской организации инвалидов вручил глава города Геннадий Деев – “за достижение значительных успехов в деле защиты интересов инвалидов, содействие им в осуществлении равных прав и возможностей и активную работу по реализации муниципальной программы «От сердца с сердцу”.

Как вывести в свет сельских?

О достижениях года уходящего поделился руководитель Гагаринского отделения ВОИ Сергей Наумов:

– Год пробежал быстро – в заботах и хлопотах, приуроченный к 30-летию ВОИ. Есть у нас радость: в том же здании, где располагается Гагаринское отделение ВОИ, благодаря договоренности Людмилы Васильены Морозовой, нам выделили помещение для занятий в кружках. С ноября наши дети и молодежь приходят дважды в неделю – рисуют, занимаются бисероплетением, папье-маше и декупажем. Конечно, нам очень не хватает энергичности Надежды Капковой: молодежь наша вырастает, ими надо заниматься, поэтому бОльшую часть времени и внимания уделяем им.

Смоленское ВОИ подарило нам три настольно-напольных игры, но нужно пространство, и пока расставить наше богатство нам негде.

Общая наша проблема: под конец года перестали выдавать бесплатные лекарства, которые положены по рецепту, а вот за деньги эти препараты в аптеках имеются.

Но самая главная задача: как “вывести в свет” людей-колясочников, проживающих в селе? Ведь мы реально можем помочь: и компенсацию на жилье оформить, и приобрести коляску, и поставить на питание, если необходимо, обеспечить одеждой. Огромная просьба: не замыкайтесь, звоните и мы обязательно найдем выход из любой ситуации – ведь мы держимся вместе! Спасибо всем за поддержку и помощь! Наши телефоны: 3-17-99   с 10 до 13 часов и 8-903-892-1283 – Сергей Иванович.

Деталь

В Гагаринском районе зарегистрировано 2629 человек, имеющих ограниченные возможности здоровья, из них 112 детей

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий