«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Всегда спешат на помощь

5 сентября, 2018 · Нет комментариев

Ветеринарный врач без слов понимает своих пациентов. Ему не нужно расспрашивать, что случилось, что болит, чтобы помочь больному животному. Но он никогда не услышит от своих подопечных слов благодарности, и тем более – поздравлений.

День ветеринарного работника отмечается в России ежегодно 31 августа. И в году нынешнем, 2018-м, с профессиональным праздником поздравим своих коллег в пятый раз.

С древних времен животные имели большое значение для человека. Несмотря на развитие пищевых технологий, натуральные мясные и молочные продукты остаются источником здорового питания. Так случается, что поголовье периодически болеет и ему нужно оказывать квалифицированную помощь. Как раз этим специалистам, которые лечат животных, и посвящен День ветеринарного работника. Правда, в современной России праздник официально закрепили не так давно, пять лет назад, приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года №188 “Об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника”, подписанным Н.Федоровым. В обязанности ветеринарного работника входят профилактические осмотры, предупреждение эпидемий и борьба с их последствиями, проведение операций. Ветеринары обязательно входят в состав службы по санитарному контролю мясных, молочных и других продуктов. Такие специалисты востребованы в сельскохозяйственных предприятиях, ветклиниках.

Ветеринар – чрезвычайно ответственная профессия, требующая, к тому же, таких качеств как сострадание, чуткость и терпение.

Мы – коллектив агропромышленной фирмы “Наша Житница” и Гагаринская ветеринарная служба – работаем в тесном сотрудничестве и взаимопомощи. В 2016 году АО “АПФ “Наша Житница” запустила проект по откорму КРС мясных пород. Было закуплено 200 бычков абердин-ангусской и герефордской пород. Для обслуживания поступившего поголовья на работу была приглашена опытный ветврач Ирина Александровна Данилова. Она с радостью и нежной материнской заботой приняла молодых бычков на свое попечение. Ежедневные обходы стада и пристальное наблюдение за здоровьем каждого животного приносит свои плоды. Бычки активно развиваются и дают хорошие привесы.

За соблюдением ветеринарного благополучия и проведения профилактических мероприятий предприятия пристально следит ветеринарная служба Гагаринского района во главе с Натальей Григорьевной Паничевой. С начала запуска проекта специалистами районной ветеринарной службы были предварительно исследованы места содержания животных, карантинная площадка и ферма. Эта процедура проводится с постоянной периодичностью при завозе новой партии бычков. С первых дней поступления животных на ферму ветеринарной службой проводятся карантинные мероприятия для предупреждения распространения заразных заболеваний животных. После окончания карантина начинаются профилактические ветеринарные мероприятия. Специалисты районной ветеринарной службы всегда оказывают квалифицированную помощь.

Ввоз животных в Смоленскую область регламентируется правилами перевозки скота. Не каждый регион благополучен для ввоза животных. За этими мероприятиями строго следит областная ветеринарная служба во главе с Андреем Анатольевичем Карамышевым.

Результаты нашего взаимодействия и сотрудничества видны как на ладони: прекрасные бычки, пышущие здоровьем, отменный продукт питания, который нашел своего покупателя, за что огромное вам спасибо, коллеги!

 

 Уважаемые коллеги, сотрудники и ветераны Гагаринской и Смоленской областной ветеринарных служб! Примите искренние поздравления с Днем ветеринарного работника от коллектива агропромышленной фирмы “Наша Житница” и от себя лично!

Профессия ветврача важна, но так сложилось, что чем лучше вы работаете, тем меньше возникает различных заболеваний и тем меньше поводов говорить о вас – ветеринарных врачах. Но мы с вами понимаем, что, в конечном итоге, заботимся о здоровье населения, обеспечивая его безопасной продукцией.

Мы невероятно ценим сотрудничество с вами, ваши преданность делу и профессионализм, заботу и отзывчивость, доброту и сострадание.

Желаю вам оптимизма, неиссякаемой энергии, осуществления профессиональных и жизненных планов и идей! И самое главное – крепкого здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким!

Ю.А. КУЗИН, директор АО “АПФ “Наша Житница”

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий