Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сверчково. Тепло будет!

27 октября, 2015 · Нет комментариев

На сайт нашей газеты поступила еще одна просьба помочь.

“Проживающие в Сверчково жители не видят горячей воды с мая по глубокую осень на протяжении нескольких лет. В этом 2015-м отопительном году добавилось еще отопление. На календаре уже середина осени, температура на градуснике доходит до минусовой, а котельная как стояла, так и стоит, даже не проводили пробный запуск для проверки системы отопления на возможные прорывы. Жителям приходится использовать нагревательные приборы (обогреватели, нагреватели в ванных и т.д.), увеличивая оплату за электроэнергию. Ответ от местных властей – “переходите на индивидуальное отопление», но это не по карману жителям региона, чей доход порой не превышает 15 тысяч рублей”.

ОТВЕЧАЕТ Галина Боровкова, начальник управления по строительству и ЖКХ:

– Договор аренды котельной ПАО «Ростелеком» будет заключен с МУП «Управление ЖКХиС» (Н.А. Толкачева). Больше ни одно предприятие не согласилось предоставлять услугу теплоснабжения в деревне Сверчково. Необходимы денежные средства на подготовку котельной, на обучение обслуживающего персонала и на аренду самой котельной. В этом году отопительный сезон у жителей деревни Сверчково будет начат позже, чем у других, но они получат тепло, и у них будет централизованное теплоснабжение.

Хочу заметить, что норматив для многоквартирных домов в Сверчково с 1 октября 2015 года увеличен, и плата за отопление составит 65,10 рубля, а не 54,22 с квадратного метра, как это было в предыдущий отопительный период. Но лишь только потому, что для жилых помещений установлен тариф 2177 рублей 36 копеек. Для организации же, которая эту услугу предоставляет, тариф равен 4567 рублей 47 копеек. Эту разницу берётся восполнить областной бюджет. Представляете, какие это дотации?!

Это последний отопительный сезон для трёх 22-квартирных жилых домов в деревне Усилительный Пункт (Сверчково). Уже в следующем году, если оставшиеся собственники (часть уже готова перейти) не перейдут на индивидуальное газовое отопление, дома останутся без тепла.

Категории: ЖКХ · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий