Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

С грядки – на стол

25 октября, 2015 · Нет комментариев

В деревне Покров Гагаринского района реализуется инвестиционный агропромышленный проект.

В населённом пункте планируется строительство тепличного комплекса по выращиванию овощных культур ООО «Агрокомбинат «Гагаринский», ранее известный под названием «Роза Гагарина». Общий объём финансовых вложений составит 2,5 миллиарда рублей. Планируется, что строительство тепличного комплекса, который даст региону не менее 180 новых рабочих мест, будет завершено в 2017 году.

Как сообщила начальник отдела экономического развития и потребительского рынка районной администрации Лариса Иващенко, в настоящее время в Покрове производятся расчистка и планировка территории под реализацию проекта, ведутся работы по созданию инфраструктуры – подключение электроэнергии, газа, воды. Инвесторы рассчитывают на получение господдержки от администрации области.

Согласно информации пресс-службы администрации региона, тепличный комплекс рассчитан на круглогодичное выращивание овощей защищённого грунта в объёме 8143,85 тонны. В рамках инвестиционного проекта предполагается строительство одного блока многопролётных теплиц площадью 9,78 гектара со встроенным рассадным отделением по выращиванию круглый год огурцов, томатов, салата и зелёных культур. Кроме того, инфраструктура комплекса будет включать административно-бытовой блок с сервисной зоной и складом готовой продукции, энергоцентр с тремя котлами и пятью газопоршневыми установками контейнерного типа, системы газо-, электро- и водоснабжения.

Появление в регионе тепличного комплекса позволит круглогодично снабжать смолян свежими и экологически чистыми овощами, что будет способствовать политике импортозамещения.

Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий