Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сверчково: срыв отопительного сезона

22 сентября, 2015 · Нет комментариев

“Сейчас вы доказываете, что не знаете, чем будете топить жилье людей. Вы будете обязаны найти решение, чтобы люди были с теплом…”

11 сентября состоялось внеочередное видеоселекторное заседание по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду в Смоленской области под руководством заместителя начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Дины Егурцовой. На “зимнем штабе” были заслушаны отчеты о подготовке к зиме Вяземского и Гагаринского районов.

Итак, Гагаринский район был отмечен в вопросах:

– активного участия в программе капремонта;

– строительства шахтных колодцев в сельских поселениях;

– лучшего в области процента собираемости платежей населения за коммунальные услуги – 98% (за отопление – 99%).

Из краткого отчета, с которым выступил на совещании первый заместитель Главы администрации Гагаринского района Леонид Понихидкин, подготовлены к работе:

– 2212 (95%) жилых домов, опрессована внутридомовая система отопления в 256 МКД из 259;

– 24 котельные из 27;

– 57,4 км тепловых сетей из 63,38 км, заменено 2,9 км из 3,258 км муниципальных теплосетей;

– 263,6 км водопроводных сетей из 277,4 км, заменено муниципальных – 1,73 км из 9,10 км (строительство 7,37 км сетей питьевого водоснабжения в Ашково по контракту завершится в декабре 2015 года);

– 89,67 км канализационных сетей из 91,5 км.

Потребность в твердом топливе составляет 176 тонн угля и 270 кубометров дров.

Дина Егурцова напомнила, что не завершены работы по ремонту фасада дома №14 по улице Новой, куда были переселены из аварийного жилья горожане.

“Болевой точкой” остается обеспечение теплом трех многоквартирных домов (по 22 квартиры в каждом) в Сверчково. Напомним, что накануне начала отопительного периода еще 2013 года “Ростелеком” отказался от подачи услуг населению, уведомив об этом администрацию Никольского поселения в 2010 году. Сейчас из 71 квартиры – 66 остаются в “подвешенном” состоянии: жильцы настаивают на строительстве блочно-модульной котельной (БМК), отказываясь от индивидуального отопления.

Средств ремонтировать и содержать старую и мощную котельную “Ростелекома” в крошечном бюджете Никольского поселения, который уже “выбросил в трубу два миллиона рублей”, по словам главы Евгения Говрашкова, нет. Под угрозой – срыв отопительного сезона в сверчковских домах.

Мы в очередной раз поинтересовались, почему жильцы “домов противостояния” не желают перевода на индивидуальное отопление и какова сейчас их позиция. (В статье мнение жителей изложено в полном варианте.)

На вопрос руководителя сентябрьского областного штаба Дины Егурцовой, “как собираетесь обеспечивать людей теплом в Сверчково”, глава Никольского сельского поселения Евгений Говрашков ответил:

“В Сверчково ситуация действительно критическая. На протяжении нескольких лет велась работа, ведущая к строительству блочно-модульной котельной, но нам во всех программах было отказано в связи с тем, что рекомендовано дома перевести на индивидуальное газовое отопление, отчего большинство жителей отказывается. За полтора отопительных сезона администрация сельского поселения уже выбросила “в трубу” 2 миллиона рублей, других денег нет, бюджет у нас крайне скудный, чтобы содержать и топить воздух котельной “Ростелекома”. Полагаю, что уважаемым жителям, не желающим переходить на индивидуальное отопление, мы начнем приобретать обогревательные приборы.

Что касается подготовки существующей котельной, которая является собственностью “Ростелекома”, ситуация сложна в финансовом положении. Вызывает достаточную тревогу теплотрасса, которая ведет к этим домам и которую надо ремонтировать. Как решать эту проблему – не знаю. Прошу оказать областной штаб помощь в выделении средств на подготовку данного объекта к зиме”.

Областной штаб отрицательно настроен к трате областного бюджета на строительство отдельной котельной и ее обслуживание для отопления трех домов. Из выступления членов областного штаба:

– Не могу согласиться ни с одним словом. Ситуация уникальна тем, что население обычно стремится к индивидуальному газовому отоплению, здесь же категорически против. Население обычно хочет улучшения условий проживания. Не понимаю… Когда мы решаем вопрос о переводе на индивидуальное отопление, то ставим основную задачу – уйти от бессмысленного и бесконечного финансирования из областного бюджета сначала на строительство котельной, потом дальнейшего субсидирования. Понимаете, что такое новая котельная? Нам предлагают, условно, вложить огромные средства и до бесконечности субсидировать население. Это неправильно! Позиция остается одна: либо перевод на индивидуальное отопление, либо использовать существующие возможности.

– Считаем крайне недопустимым, что у вас, помимо того что нет отношений с “Ростелекомом”, сама теплотрасса находится в аварийном состоянии. Середина сентября, скоро наступит отопительный период. Сейчас вы нам предлагаете из областного бюджета найти где-то порядка 11-12 миллионов рублей, по нынешним ценам, на строительство БМК при условии наличия уже разработанной ПСД (проектно-сметной документации – ред.). Как вы думаете, если в бюджете достаточно “дыр”, и сотням людей надо ремонтировать теплотрассы, это правильно? В других районах находят инвесторов. Вы же не смогли добиться, чтобы уйти от “большого финансирования”. Сейчас вы доказываете, что не знаете, чем вы будете топить жилье людей. Вы будете обязаны найти решение, чтобы люди были с теплом. Надо заключать договор с “Ростелекомом”, отапливать квартиры людей и дальше продолжать разговаривать с ними о переводе на индивидуальное газовое отопление. Остальное – исключено. Речь идет о 66 квартирах! К тому же, теплотрасса не готова. Срочно с администрацией Гагаринского района принимайте меры.

МНЕНИЕ

СКАКУН Татьяна Петровна, старшая дома №16 в деревне Сверчково:

– Мы против проведения индивидуального отопления. Тут много нюансов. Во-первых, у нас в подвалах бомбоубежище. По проекту там проходит отопление. У нас большие подъезды, в которых тоже есть батареи и которые должны отапливаться. В противном случае у нас будут плесневеть стены, а полы станут ледяными. Никто не знает, как вода себя поведёт. Трубы у нас тонкие, железные, открываешь подвал – и они тут лежат. Канализация может перемёрзнуть, и в итоге она вся будет у меня под полом.

Во-вторых, у нас много квартир пустует. Есть жильцы, которые уезжают на несколько суток работать. Рядом со мной сосед, который зимой берёт отпуск на месяц, уезжает к родителям, конечно, на это время он газ отключит. А кто будет пустую квартиру отапливать? Да и нельзя оставлять жильё с включенным газом.

Потом у нас много пенсионеров, молодёжи почти нет. За газом смотреть им тяжело. Опять же, эти котлы. Воду нам нормальную не дадут, так как станция вообще на ладан дышит, и “Ростелеком” её точно не передаст никому. У нас всё работает только потому, что у нас работают старые кадры. Они за всем этим смотрят. Как только отойдёт всё это в то же сельское поселение, станция работать не будет, значит, нам пойдёт вода ржавая, чёрная. А следом котлы будут гореть. А где я потом найду со своей пенсии денег на новый котёл? К тому же при установке котлов разобьют все квартиры. Вы представьте: я – пенсионер, на что я буду своё жильё ремонтировать? У меня после оплаты за “коммуналку” пенсии едва хватает на жизнь.

Может, конечно, мы и не правы. Но если будет новая блочно-модульная котельная, к ней и вода должна подходить нормальная, должно быть сделано освещение. За её обслуживание больше, чем положенный коэффициент, с нас взять не могут. Есть такой закон. Не могут нас и вовсе оставить без отопления. Поэтому жильцы настроены стоять до конца.

Мы здесь живём, мы больше области и района знаем, в каком состоянии здесь всё. Мы здесь всю жизнь отработали. Но так получилось, что оказались в таком положении. И что теперь – о нас вообще забыть? Мы требуем своё. Мы же люди!

Светлана ВАСИЛЬЕВА, Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: ЖКХ · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий