Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Действенное средство

5 июля, 2015 · Нет комментариев

В рамках рабочего визита исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Алексей Островский посетил школу №1 имени Юрия Гагарина, где провёл областное совещание со специалистами, ответственными за реализацию государственной молодёжной политики на территории региона. Главная тема встречи – борьба с наркоманией среди молодёжи.

– Можно сколько угодно запускать социальную рекламу, призывающую молодежь отказаться от наркотиков или никогда не прибегать к их использованию, но если для них не будет ключевых возможностей – таких, как получение качественного образования, качественной высокооплачиваемой работы, условий для создания семей, рождения детей, нравственного состояния современного общества, морали, то все иные механизмы бесполезны, – отметил глава области, открывая совещание.

Согласно решению, принятому на заседании Антинаркотической комиссии Смоленской области, с начала нового учебного года во всех средних и высших образовательных учреждениях региона будут демонстрировать фильмы с кадрами того, как в наркотических «ломках» мучаются люди. «Ничего более действенного, к огромному сожалению, чем чувство страха, человечество ещё не придумало», – заключил глава региона.

Заместитель начальника департамента по образованию, науке и делам молодёжи Сергей Картошкин в своём выступлении отразил главные принципы и задачи молодёжного образовательного форума «СМОЛА-2015», который проходил в Смоленске в начале июня этого года. Об участии в областном мероприятии представителей гагаринского молодёжного движения мы рассказали в прошлом номере газеты.

Руководитель регионального Управления ФСКН Сергей Бабенко подготовил доклад о состоянии и уровне потребления наркотических веществ в молодёжной среде. Как было отмечено, уровень наркотизации населения в области составляет 228 человек на 100 тысяч населения. Эти показатели существенно ниже средних по Центральному федеральному округу, однако всё же не представляются «радужными».

В ходе совещания было отмечено, что борьба с употреблением и оборотом наркотиков ведётся в тесном взаимодействии регионального управления ФСКН России и МВД России с социальными и медицинскими службами области, а также активная работа по профилактике наркопотребления осуществляется департаментом по образованию, науке и делам молодёжи.

Особую роль в этой задаче играют волонтёрские движения. Представители некоторых из них рассказали о результатах своей деятельности. Специалист по делам молодёжи администрации Гагаринского района Максим Орехов выразил мнение о том, что стоит особое внимание уделить качеству социальной рекламы, в которой так или иначе попутно присутствует информация, подталкивающая к употреблению наркотиков. Также отметил, что идея молодежной “Смолы” взята на вооружение в Гагаринском районе. «Я надеюсь, что в дальнейшем мы будем развивать и свой лагерь для того, чтобы пригласить туда и другие районы, и продолжать быть постоянными участниками областного лагеря», – завершил своё выступление Максим Орехов.

В завершении встречи Алексей Островский поддержал инициативу привлечь к профилактической работе людей, которые в прошлом страдали от наркозависимости и не боятся поделиться своими историями с подрастающим поколением. «Если такая практика не используется, с сентября начать её активно внедрять», – заключил глава региона.

Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий