«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Если библиотекарь – краевед

28 июня, 2015 · Нет комментариев

Хотя мы живем в 21 веке, как и многие годы назад библиотеки не теряют своей актуальности и значимости. Несмотря на то, что уже давно во всем мире используются современные технологии и новейшие информационные системы, библиотеки по-прежнему остаются форпостом образования и просвещения. Именно библиотекари продолжают воспитывать у подрастающего поколения любовь к своей Родине, своему дому, прививают потребность к саморазвитию, “обнажая” у читателя лучшие нравственные качества. Сегодня книга по-прежнему остаётся главным источником знаний и учебником жизни для многих людей, надёжным советчиком и наставником.

В этот юбилейный год, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в Год литературы мне хотелось бы рассказать о замечательном работнике культуры, о заведующей Токаревским сельским филиалом Гагаринской МЦБС – Лазуткиной Любови Егоровне. 25 августа 2015 года она будет отмечать свой 40-летний юбилей работы в отрасли культуры.

Любовь Лазуткина

Трудовую деятельность Л.Е. Лазуткина начала в 1975 году – с должности директора Потаповского сельского Дома культуры, затем работала заведующей Потаповской сельской библиотекой. В 1981 году переехала жить в село Токарево и устроилась работать в Токаревский сельский Дом культуры методистом, а в январе 1985 года перевелась в Токаревскую сельскую библиотеку на должность заведующей, где Любовь Егоровна работает до сих пор.

За долгие годы плодотворной работы Любовь Егоровна снискала любовь и уважение своих читателей – как юных, так и взрослых. Читальный зал библиотеки никогда не пустует, главный сельский библиотекарь старается регулярно обновлять книжные фонды, а в настоящее время в своей работе использует современные технологии.

В 2009 году, благодаря стараниям Любови Егоровны, наша библиотека заняла 2-е место в районном конкурсе на звание “Лучшая библиотека района”, а Любовь Егоровна стала “Лучшим библиотекарем года”.

Свою работу Любовь Егоровна строит в тесном взаимодействии с администрацией сельского поселения, средней школой, филиалом музыкальной школы и Токаревским ДК. Она трижды принимала участие в переписи населения, совместно с Домом культуры проводила такие праздники как День пожилого человека, День матери, а в прошлом году организовала и блестяще провела празднование 95-летия сельской библиотеки.

2015 год объявлен Годом литературы, и Л.Е. Лазуткина в феврале провела литературный вечер “Вместе с книгой мы растем”. Помимо работы в библиотеке она успевает принимать активное участие в районных мероприятиях. Так, в марте этого года за участие в областном Дне поэзии “Добрая лира” Любовь Егоровна награждена дипломом, а в апреле приняла участие в районном Дне чтения “Классная книга”, посвященном 155-летию А.П. Чехова.

Самая главная дата этого года, конечно же, 70-летие Великой Победы, и большинство мероприятий посвящены этому знаменательному событию. Проведены литературно-музыкальные композиции к 115-летию М.Исаковского “Когда гармонь в землянке пела” и “Пишу тебе письмо из 45-го…”, вечер поэзии “В одном строю строка и пуля”, акция “Книги Победы”.

Совместно с ученицей 10-го класса Токаревской средней школы Анной Горшуновой приняли участие в районном творческом конкурсе “Прикоснись к подвигу”, в котором Анна была удостоена награды.

Можно долго перечислять события и творческую деятельность Любови Егоровны, но в завершение мне хотелось бы сказать отдельное ей спасибо за огромнейший вклад в увековечивание истории Токаревского сельского поселения. Любовь Егоровна проделала огромнейшую работу, которую невозможно оценить словами, и собрала уникальный материал об истории населенных пунктов нашего сельского поселения. Материал собран в книги-брошюры: “Была такая деревня (история забытых деревень)” – их оказалось 18, “Обелиски памяти (когда мой край пылал в огне)” – о деревне Куликово, сожженной фашистами вместе с жителями, и “Война в истории нашего края”.

Со страниц газеты поздравляю Любовь Егоровну Лазуткину с прошедшим Всероссийским днем библиотек и желаю ей здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в ее благородном просветительском труде.

М.В. ИГНАТЬЕВА, глава Токаревского сельского поселения

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий