«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Кармановские инновации

27 декабря, 2014 · Нет комментариев

11 декабря педагоги старейшей в районе школы – Кармановской – провели для коллег инновационные уроки и внеклассные занятия, поразив гостей самобытностью и глубиной предмета, применением современных технологий на основе крепких традиций советской школы.

К организации районного педагогического семинара «Современное образование для развития и воспитания личности в условиях сельского социума» коллектив школы подошел творчески. Нестандартная форма проведения мероприятия – музей современного педагогического искусства – приятно удивила гостей.

Работали в дву залах: №1 «Образовательное поле», «Внеурочная деятельность» и №2 «Научно-методическое сопровождение», «Интерактивная выставка». Для эффективной работы гостям вручены буклеты по тематике семинара, навигаторы по музею, СD-диски с материалами мероприятия.

Семинар открыла директор Кармановской средней школы, Заслуженный учитель РФ Т.И. Иванова. В выступлении руководитель общеобразовательного учреждения сообщила, что главной целью мероприятия является обмен опытом в создании современной образовательной среды, направленной на формирование ключевых компетенций обучающихся в рамках реализации государственных стандартов.

В рамках экскурсии по музею современного педагогического искусства проведены открытые уроки, которые подготовили и провели: по немецкому языку “Мы теперь знаем алфавит» Л.М. Александровой, по математике «Координатная плоскость» Т.А. Асеевой, по основам православной культуры «Поговорим о милосердии» М.В. Федуловой, бинарный урок по географии-биологии “Спасет ли Киотский протокол от глобального потепления?” И.В. Абрамовой и В.В. Касаткиной.

Далее гости семинара были вовлечены в народный праздник, точнее его фрагмент, – осенние посиделки «Кузьминки» авторов Н.Е. Лекомцевой, В.В. Лобачевой и Н.П. Бейдик.

Внеурочные мероприятия продолжились “Русским гостеприимством” и дегустацией русских блюд, приготовленных учениками старших классов под руководством учителя технологии Л.С. Ивлевой.

Завершением работы зала №1 стали выступления заместителей директора Кармановской школы по учебной и воспитательной работе Л.Б. Серковой и Н.Е. Лекомцевой, а также гостей семинара, которые дали высокую оценку представленным открытым урокам и внеклассным мероприятиям.

Научно-методическое сопровождение работы семинара было представлено докладом руководителя методического объединения начальных классов Н.Б. Кубаревой, рассказавшей коллегам об интерактивных технологиях, применяемых педагогами школы в рамках реализации ФГОСа-2.

На интерактивной выставке (на ФОТО слева), которую затем посетили участники семинара, руководители предметных методических объединений и учителя Кармановской школы поделились опытом, как интерактивные технологии применяются ими в учебном процессе – в начальной школе, на уроках русского языка и литературы, иностранного языка, математики и физики, естественно-географического цикла.

В завершении мероприятия представлен видеоролик о работе семинара, подготовленный педагогами Ю.В. Гагариным и Н.Н. Аксеновой.

В рамках этого мини-симпозиума Л.Б. Серковой организован “открытый микрофон”: присутствующие высказывали мнение об увиденном и возможном применении в собственной работе интерактивных технологий. Много добрых, теплых слов и пожеланий было сказано в адрес работы педагогического коллектива Кармановской школы.

По окончании мероприятия принято решение о дельнейшем сотрудничестве по обмену опытом в рамках реализации ФГОСа-2.

В работе семинара принимали участие учителя-предметники школ Гагаринского района, работники комитета по образованию, среди почетных гостей – руководящий состав комитета по образованию, директор ВГТС МГУП «Мосводоканал» В.В. Трабуров, заведующая детским садом «Жемчужинка» Т.А. Фардыгола.

По информации Людмилы СЕРКОВОЙ, заместителя директора по УВР Кармановской средней школы

Категории: Фотогалерея · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий