«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Служа закону – служим народу

21 ноября, 2017 · Нет комментариев

ТОРЖЕСТВО. В честь 100-летия советской милиции защитники прав и свобод граждан были удостоены заслуженных наград

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

10 ноября свой профессиональный праздник отметили те, для кого «служба день и ночь» – не громкие слова, а единственно возможный образ жизни и ежедневная работа. День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации большинство гагаринских полицейских встретили на боевом посту. Но даже в плотном рабочем графике нашлось время для праздничного концерта, по традиции состоявшегося в этот день в культурно-досуговом центре «Комсомолец».

Обращаясь к виновникам торжества, глава Гагаринского района Роман Журавлев от лица жителей поблагодарил всех присутствующих за трудную, опасную и одновременно очень нужную работу. Отдельные слова благодарности и признательности – ветеранам органов внутренних дел:

– Вы отдали десятки лет своей жизни службе в правоохранительных органах, и сегодня многие из вас также продолжают работать: вы передаете свой опыт и знания будущему молодому поколению полицейских. Спасибо вам за это!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Ваша служба – образец мужества и выдержки, – добавил председатель Гагаринской районной думы Александр Иванов. – Вам доверено оберегать жизнь и здоровье граждан, приходить на помощь в трудную минуту, защищать интересы государства и общества, бороться с нарушителями правопорядка. От вашего профессионализма и ответственности во многом зависит авторитет органов власти, спокойствие и согласие в обществе. Мы благодарим вас за самоотверженный труд и верность избранной профессии».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Желаю каждому из вас здоровья и счастья. Желаю, чтобы дома были мир и спокойствие. И не только дома, но и в целом в нашем городе и в нашей стране», – подвел итог глава города Геннадий Деев.

Депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков зачитал поздравительный адрес от председателя законодательного органа Игоря Ляхова и коллег-парламентариев.

Свое выступление каждый из представителей власти завершал вручением заслуженных наград особо отличившимся сотрудникам гагаринской полиции. Хотя, надо отметить, далеко не все герои торжества смогли присутствовать на праздничном концерте: работа сотрудников органов внутренних дел продолжается и в будни, и в праздники, ведь им доверено защищать высшие ценности – права и свободы граждан. Охрана правопорядка – привилегия достойных, ведь работа полицейского сопряжена с риском для жизни, требует мужества и самоотдачи, а за бесстрастными цифрами статистических отчетов всегда стоит напряженная работа, бессонные ночи сотен людей в погонах.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Среди сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» – немало удостоенных ведомственной медали «За отличие в службе». Награду I степени в этом году получили Андрей Антонов, Елена Кравцова и Ирина Расулова – каждый из них отдал работе в системе МВД более 20 лет.

Более 15 лет охраняют покой гагаринцев удостоенные медали «За отличие в службе» II степени – Андрей Андреев, Денис Белов, Роман Бущук, Денис Потлов и Виктор Романов. Медаль «За отличие в службе» III степени в этом году вручена Софье Андреевой, Евгению Грицкевичу, Наталье Егоренковой, Ольге Ивановой, Артему Кузьмичеву, Светлане Кукушкиной, Павлу Латынину, Елене Макаренковой, Сергею Николаеву и Ольге Худоба.

С проникновенным поздравлением к собравшимся обратилась председатель местного отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России» в Гагаринском районе Татьяна Рыкова: “Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем полиции – и неважно, как она называется, милиция или полиция, ведь суть от этого не меняется. Я точно знаю, что работа в милиции – это вовсе не работа. Это – образ жизни. Люди, которые проработали в органах правопорядка многие годы, как и те, кто проработал совсем немножко, мыслят одинаково: они знают, что порядок на улицах нашего города и района зависит только от них. Спасибо вам за это огромное!”

Высокую награду – медаль «За офицерскую честь», вручаемую организацией «Офицеры России» самым достойным, в этом году получил начальник гагаринского отделения полиции подполковник полиции Юрий Панков. Различных наград организации были удостоены и другие служители правопорядка межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский».

2017 год ознаменован большим юбилеем: ровно 100 лет назад, в первые же дни после Октябрьской революции, была создана рабочая милиция. Возможно, поэтому одними из главных героев праздника стали ветераны органов внутренних дел – те, кто всегда был и, несмотря на смену названия, и сегодня остается именно милиционером.

С пожеланием ветеранам как можно дольше оставаться в строю, а действующим сотрудникам – дослужиться до почетного звания ветерана к присутствующим обратился заместитель председателя первичной ветеранской организации МО МВД России «Гагаринский» Игорь Попов. Заслуженным работникам гагаринской тогда еще милиции он вручил медали «За службу в милиции», на оборотной стороне которой выгравированы слова: «Служа закону – служили народу». Под аплодисменты зала на сцену поднялись милиционер-водитель Леонид Егоров, дознаватель Александр Лашин, начальник ОБХСС Павел Хоминич, специалист по спецсвязи Сергей Власов, оперуполномоченный Валерий Пятаков и Евгений Карпов – участковый инспектор, которого до сих пор вспоминают гагаринцы от мала до велика.

Такую же медаль в ближайшее время получат помощник дежурного Евгений Каёкин, старший оперуполномоченный УБОП Виктор Сорокин и старший оперуполномоченный уголовного розыска Виктор Лазарев. Как отметил Игорь Попов, они стали первыми обладателями подобной награды в Гагаринском районе, и все награжденные – настоящие легенды нашей милиции.

В ходе праздника свои музыкальные подарки сотрудникам органов внутренних дел подарили творческие коллективы города.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий