Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. Район

6 декабря, 2016 · Нет комментариев

В рубрике «Акцент» — об итогах муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, награде гагаринской ДЮСШ №1, подорожавших билетах на «Ласточку», грядущем повышении цен на «коммуналку», новых кадрах в районной администрации и Гагаринском РАЙПО и наградах для участковых избирательных комиссий района.

Олимпийские надежды

12 ноября в Гагаринском районе стартовал муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. Участники интеллектуального состязания – обучающиеся городских и районных школ с 7-го по 11-й классы, которые являются победителями и призёрами школьного этапа. Уже прошли испытания по ряду учебных предметов – математике, химии, МХК, истории, экологии, географии, физике, технологии, обществознанию, русскому языку, биологии, физкультуре и информатике.

3 декабря проверят знания учащихся по английскому языку, экономике и ОБЖ; 9 декабря – по немецкому и французскому; 10 декабря в программе олимпиады стоит литература. Завершится муниципальный этап 16 декабря сдачей права.

По информации специалиста 1 категории отдела информационно-методической работы комитета по образованию Ольги Полосуевой, победители и призёры муниципального этапа примут участие в региональном этапе, который состоится уже в новом году. Подробно о результатах гагаринских школьников мы сообщим по окончании олимпиады.

В тройке лучших

23 ноября в Смоленске прошло заседание спортивного актива региона с участием заместителя губернатора Льва Платонова. В рамках встречи состоялось награждение спортивных школ области по итогам ежегодного областного смотра-конкурса в трех номинациях: специализированные спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР), городские спортивные школы, сельские спортивные школы. Гагаринская ДЮСШ №1 в своей номинации завоевала почётное третье место.

В смотре-конкурсе учитывались различные показатели работы, в зависимости от направления деятельности: оздоровительная, спортивно-массовая, учебно-тренировочная, административно-организационная.

Кубок за третье место на минувшей планёрке в районной администрации торжественно вручили начальнику отдела по физической культуре, спорту и делам молодёжи Виктору Панкову.

Дорогая «Ласточка»

В редакцию обратились гагаринцы, сообщившие о резком увеличении стоимости проезда до областного центра на скоростном поезде «Ласточка» уже в последних числах ноября: если неделю назад поездка обходилась в 485 рублей, то, например, 30 ноября за билет просили уже 771. И даже на более дешевом «откидном» сиденье доехать можно было, лишь расставшись с 617 рублями.

По информации онлайн-кассы перевозчика pass.rzd.ru, даже приобретаемые заранее билеты теперь обойдутся дороже, чем поездка в Смоленск на автобусе: например, 11 января – от 581 («откидное» место) до 726 рублей. Отметим, что поездка в столицу в тот же день оценивается почти в два раза дешевле: от 265 до 330 рублей.

За комментарием мы обратились к начальнику службы корпоративных коммуникаций Смоленского филиала ОАО «РЖД» Андрею Евсеенкову, который сообщил, что о повышении стоимости проезда речь не идет. Взлёт цен на билеты связан с тем, что «Ласточки» участвуют в системе динамического ценообразования. Ее суть проста: чем популярнее направление и меньше времени остается до отправления поезда, тем меньше свободных мест и выше стоимость проезда.

Таким образом, для того чтобы прокатиться на «Ласточке» по минимальной цене, поездку нужно планировать заранее – за 45 дней. Кстати, как сообщил наш собеседник, с 11 декабря продажа билетов на все поезда РЖД будет начинаться даже не за 45, а за 60 дней.

Если же время упущено, можно поехать на обычном поезде. В частности, поезда Белорусской железной дороги (обозначаются как БЧ, т.е. «Беларуская Чыгунка») в динамическом ценообразовании не участвуют – цена на проезд там фиксированная. Наконец, доехать до областного центра можно на автобусе.

Тарифные каникулы

Как сообщили в департаменте Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, с 1 января тарифы поставщиков услуг ЖКХ подниматься не будут: водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, теплоснабжение и электроэнергия в 2017-м подорожают, как и в этом году, с 1 июля.

О том, каковы будут размеры этого подорожания, в конце ноября сообщила «Российская газета». По информации издания, совокупный платеж россиян вырастет в среднем на 4 процента, и это существенное ограничение удается сохранить уже второй год подряд. Как отмечается, увеличение стоимости коммунальных услуг будет идти вровень с предполагаемой инфляцией, по крайней мере, эксперты центробанка и минэкономразвития прогнозируют ее как раз на уровне четырех процентов.

При этом суммы в платежках вырастут неодинаково: распоряжением правительства, которое опубликовано на официальном портале правовой информации, установлены максимальные значения индексации для каждого региона. Для Смоленской области эта величина составляет 3,9%. Для сравнения: самый низкий порог роста (2,5%) установлен в Северной Осетии, а самый высокий (7%) – в Москве. Среди соседних регионов предельная индексация в 3,9% установлена для Брянской области, для Московской – 4%, в Тверской и Калужской областях тарифы не должны увеличиться более чем на 3,4%.

Добавим, что последнее слово в вопросе увеличения стоимости «коммуналки» остается за региональными органами регулирования тарифов. Причем меньше установленного порога регионы устанавливать тарифы могут, а вот больше – только в исключительных случаях. На практике же редкий город или область пользуются правом увеличивать стоимость услуг ЖКХ не так сильно, как в распоряжении правительства, и, как правило, тарифы поднимаются по максимуму.

Новые кадры

На уходящей неделе к своим обязанностям приступили двое заместителей главы муниципального образования «Гагаринский район». С понедельника, 28 ноября, за экономический блок отвечает Андрей Пузиков, в недавнем прошлом возглавлявший администрацию Гагаринского городского поселения – до момента ее ликвидации в сентябре 2015 года. Помимо экономики, имущественных и земельных отношений, Андрей Пузиков будет также курировать вопросы инвестиционного развития.

А в четверг, 1 декабря, на должность первого заместителя вступил Алексей Жигалов. В зону его ответственности входят сферы жилищно-коммунального хозяйства, гражданской обороны и агропромышленный комплекс. Ранее мы сообщали о том, что должность заместителя главы муниципального образования, курирующего социальный блок, сохранила Елена Васильева.

Тем временем, в Гагаринском РАЙПО сменился председатель правления – с 15 ноября на должность заступил Вячеслав Махов, до этого возглавлявший ООО «Охотничье хозяйство «Токарёвское». Как сообщил новый руководитель, на сегодняшний день РАЙПО обслуживает 16 магазинов как в городе, так и на селе. В ближайших планах – возобновление работы магазина в Мишино.

Награда УИКам

29 ноября делегация Гагаринского района приняла участие в торжественном награждении организаторов выборов, прошедших на территории Смоленской области в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Обращаясь к собравшимся, председатель избирательной комиссии Смоленской области Владимир Соваренко поблагодарил организаторов выборов всех уровней за профессионально выполненную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний.

Как сообщила главный специалист аппарата избирательной комиссии Смоленской области Валентина Самуйлова, среди награжденных за многолетнюю добросовестную работу в системе избирательных комиссий, большой вклад в развитие избирательной системы и успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний на территории региона есть и гагаринцы. Так, благодарственные письма избирательной комиссии Смоленской области были вручены председателям УИК №63 Галине Лявданской, УИК №72 Татьяне Овчинниковой и УИК №97 Ирине Понизовой, а также секретарю УИК №91 Галине Петровой.

Дипломом участника областного конкурса за лучшую организацию работы по подготовке и проведению выборов награждена участковая комиссия избирательного участка №67 (председатель Лилия Риятова), на третьем месте в областном конкурсе – УИК №90 (председатель Татьяна Бойко).

Подготовили Дарья Кузнецова и Евгений Федоренков

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий