«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

На уроках – о любви

6 декабря, 2016 · Нет комментариев

Как известно, любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь. И дабы не попасть впросак, хорошо бы к этому сильному и прекрасному чувству быть готовым заранее. Чем не тема для школьного урока?

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Баскаковской средней школе на тему взаимоотношения полов говорят свободно и открыто, но всё же не выходя за рамки образовательных стандартов. 29 ноября делегация педагогов из городских и районных школ во главе с председателем комитета по образованию Ольгой Позняк посетили сельское общеобразовательное учреждение. Цель встречи – участие в научно-практическом семинаре «Проектирование воспитания ответственности обучающихся на уроках общественно-научных предметов».

Небольшое отступление. Баскаковскую школу можно считать уникальной в своём роде. На базе образовательного учреждения осуществляется реализация сразу двух региональных инновационных площадок. Одна из них – по духовно-нравственному воспитанию – с 2015 года охватила все школы Гагаринского района. Другая же – «Воспитание ответственности обучающихся в образовательном пространстве сельской школы» – собственный «конёк» этого учебного заведения. Данную тему баскаковские педагоги ведут не один десяток лет, а с 2013 года, после официальной защиты, в рамках региональной площадки.

Панельную дискуссию провела научный руководитель инновационной площадки, кандидат педагогических наук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности Смоленского областного института развития образования Ирина Дидук (на ФОТО слева). С научной точки зрения она резюмировала выступления экспертной комиссии, в которую вошли представители местной власти, учреждений культуры, православной церкви, родительской общественности, а также учащиеся. Каждый выразил свою точку зрения на тему ответственности.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как это ценное человеческое качество формируется в условиях школьных занятий, представили на практической части семинара. Учитель обществознания и истории, заместитель директора по воспитательной работе Баскаковской школы Евгения Андреева (на ФОТО справа) подготовила видеосюжеты своего урока с восьмиклассниками, озаглавленного как «Отношения между противоположными полами». В ходе просмотра она обратила внимание на важные аспекты формирования ответственности в урочной деятельности, а Ирина Дидук дала «теорию» вопроса.

Проявление ответственности бывает разным. Малыши в этом плане подразумевают заботу о животных, бережное отношение к вещам. Подростки – особая категория. Их уже интересует противоположный пол. Представители педагогической общественности, безусловно, должны обращать на это внимание и учить их правильно взаимодействовать. Что и было продемонстрировано на занятии. В научной и игровой форме, на теории и практике учащиеся на протяжении урока искали ответ: что есть любовь, какой она бывает и к каким отношениям они стремятся.

– Перед учениками встал выбор, по какому пути идти, – подвела итог занятия Евгения Андреева. – Какие чувства выбрать, глубокие или мелкие, искренние или фальшивые. Вся наша жизнь – это выбор, и за то, как её строить, ответственность несём мы сами.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Семинар продолжился презентацией социального проекта «Любить – значит жить сердцем». В чём его смысл и каковые этапы его осуществления, рассказала учитель начальных классов Баскаковской школы Ольга Дарьещенкова. Проект реализуется первый год. Однако за это время уже наполнен множеством мероприятий различной тематики, но с единой идеей: показать любовь во всех её проявлениях – к природе, родине, друг другу. Все наработки педагогов будут размещены на официальном сайте проекта, который сейчас находится в стадии разработки.

В завершении семинара участникам встречи предложили облечь свои мысли в письменную форму и ответить на вопрос: что такое любовь и ответственность. Мнение каждого отразила “говорящая стена”.

Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий