«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

У родника мечты

20 марта, 2019 · Нет комментариев

Небольшое село подарило огромному миру великого человека. Не одно десятилетие сюда приезжают космонавты, чтобы увидеть места, где провел детские годы Юрий Гагарин.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Центральным событием празднования 85-летия первого космонавта в его родном селе Клушино стало открытие памятного знака, установленного возле Дома-музея детских лет Юрия Гагарина.

Стела с изображением земного шара, Звезды Героя СССР и портретом первого космонавта в скафандре выполнена из добываемого на Урале белого мрамора. Из него же сделано стилизованное изображение ракеты. Текст на памятном знаке гласит: “Здесь родился и жил с 1934 года по 1945 год первый космонавт планеты Земля Гагарин Юрий Алексеевич”.

Инициатором и автором памятника выступил житель Чувашии Юрий Соколов. Несмотря на совсем не звездную работу (он возглавляет Союз садоводов Чувашской Республики), на протяжении уже трех лет Юрий Соколов активно занимается посадкой аллей и установкой памятников, посвященных первому отряду космонавтов. На сегодняшний день в разных регионах России появилось более 30 аллей, а также 3 памятника и 3 стелы. В планах — появление живых памятных знаков по всей стране.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К слову, памятник Юрию Гагарину — одна из главных достопримечательностей столицы Чувашии города Чебоксары. Он был открыт 12 апреля 1976 года. А третий советский космонавт и первый космонавт, который работал на орбите без скафандра Андриян Николаев — уроженец Чувашской АССР.

Открытый в день 85-летия Юрия Гагарина памятный знак — дорогой подарок для всех жителей Клушино, сказала глава Гагаринского поселения Татьяна Филимоненкова, отметив, что дорог он совсем не в финансовом выражении:

– Вы все читали надпись: “Здесь родился…” Я хочу, чтобы для всех была поставлена точка: первый космонавт родился именно в деревне Клушино. Да, это Россия. Да, это Смоленская область. Да, это Гагаринский район. Но это деревня Клушино. И я бы хотела, чтобы не только мы, но и на всех уровнях понимали, что родина Юрия Алексеевича – это деревня Клушино. Уважаемые жители Гагаринского поселения! Я хочу, чтобы вы поняли значимость этого подарка и чтобы сохраняли, приумножали и отстаивали свое. Это – наше, это – наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин.

Малая родина первого космонавта. Небольшое село подарило огромному миру великого человека. Не одно десятилетие сюда приезжают космонавты, чтобы увидеть места, где провел детские годы Юрий Гагарин, и небо, в которое смотрели его ясные глаза, вдохнуть воздух с примесью хлеба и мартовских проталин, испить хрустально бодрящей воды из знаменитого Гагаринского колодца.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По традиции, космонавты принимают в гагаринцы самых маленьких земляков Юрия Гагарина. В этом году организация пополнилась 48 ребятами – первоклассниками Никольской имени И.А. Денисенкова, Кармановской имени Н.П. Майорова, Клушинской и Пречистенской имени И.И. Цапова школ. Синие, под цвет неба галстуки детям повязали космонавты из ЦПК имени Ю.А. Гагарина – действующие, еще нелетавшие и ветераны. Поздравление и наказ юным гагаринцам адресовал начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Павел Власов:

– Замечательная традиция посвящения в гагаринцы, которая родилась и поддерживается здесь, придает крылья детям, которым в будущем предстоит выбрать себе профессию. Здесь благодатная земля, здесь совершенно особый воздух. Здесь родился Юрий Алексеевич Гагарин – первый гражданин планеты, первый человек, облетевший Землю, человек, которого время выбрало стать первым. Я поздравляю новоиспеченных гагаринцев, и надеюсь, что они будут высоко нести это звонкое имя. Надеюсь, родство и землячество с Юрием Алексеевичем придаст вам силы в выборе своей мечты и реализации ее как цели. Все начинается с мечты. Ребятки, мечтайте, и вы достигните того, о чем мечтаете!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Праздник в Клушине продолжился поздравлениями делегаций Звёздного городка и города Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа, а также концертом, в котором приняли участие исполнители и творческие коллективы из Гагарина, Гагаринского и Новодугинского районов.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий