«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Космос смотрит на нас

19 марта, 2019 · Нет комментариев

Смоленская художница Татьяна Резник в одной фразе выразила настроение выставки “Космос 67”: “Мы все порой любуемся звёздным небом. Стоит подумать о том, что и космос смотрит на нас”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На родине первого космонавта в его день рождения в одном из залов Музея Юрия Гагарина скромно, но чувственно открыли выставку “Космос 67”. Мероприятие позиционирует себя как часть традиционного художественного проекта “Гагаринская весна”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

25 художников Смоленщины представили на выставку 36 живописных и графических работ, объединенных темой космоса. Новые произведения нового поколения: работы очень разные не только по технике и стилевому решению, но и по тому, как авторы осмысляют космическую тему.

Поэтому, открывая выставку, выступающие не пытались привлечь масштабного внимания к картинам, но подводили собравшихся к мысли, что для них космос: воплощение фантазии или же увиденного. Не зря по возвращении “из Вселенной” космонавты берут в руки кисти и краски, впечатленные тем необыкновенным пейзажем, который обычный землянин не увидит, отметил космонавт-испытатель Николай Тихонов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Тепло приветствовали посетителей дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Джанибеков, вдохновитель “Космоса 67” – художник, доцент СмолГУ Владимир Петьков.

Созерцая картины, невооруженным глазом было заметно, что для авторов космос скорее метафора, живая субстанция. Может, поэтому чуть больше внимания заслужили триптих Татьяны Колодяжной, картина с юморком “С толкача” и другие полотна. Словно подслушав общее мнение, заведующая художественным отделом музея Александра Осьминина выразила надежду на возрождение галереи и поздравила всех с открытием “Космоса 67”.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий