«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

По звёздному пути

20 марта, 2019 · Нет комментариев

350 работ авторов из семи регионов России прошли “По звёздному пути” и навстречу 85-летию первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Люди стремились к звёздам многие тысячелетия, но дорогу к просторам Вселенной открыла именно наша страна. И именно наш земляк Юрий Гагарин стал первым в мире человеком, полетевшим в космос. В этом году мы празднуем его 85-летие и проводим IV Всероссийский конкурс детского художественного творчества “По звёздному пути”.

На состязание по живописи было прислано около 350 работ из 7 регионов страны – Москвы и Московской, Нижегородской и Смоленской областей, Башкортостана и Мурманск, Ставропольского края и Беларуси.

За разнообразными картинами скрывается творческая работа более чем 300 учеников из 40 учебных заведений, труд 87 преподавателей и неравнодушная оценка 12 членов жюри. Сотни конкурсных работ раскрывают множество сюжетов, отражающих важнейшие события в истории космонавтики. И все эти события ассоциируются со словом “первый”: от первой научной станции Циолковского, запуска первого спутника Земли, первых “космических” животных до первого полета человека в космос.

Хороших работ было настолько много, что приняли решение ввести дополнительные номинации, а также отдельно отметить самых юных участников, которым от 6 до 9 лет. А 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина и в рамках открытия 46-х Международных общественно-научных чтений, состоялась церемония награждения авторов лучших работ. Дипломы и подарки каждому победителю и призеру конкурса “По звёздному пути” вручали председатель жюри – дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт, член СХР Владимир Джанибеков и один из членов жюри – доцент СмолГУ, член СХР Владимир Петьков.

Замечательным подарком для ребят стал календарь с лучшими работами учеников Гагаринской детской художественной школе, выпущенный благодаря администрации Гагаринского района.

Отметим, что конкурс проводится в четвёртый раз, участников становится всё больше, а произведения радуют продуманностью, разнообразием и оригинальностью. Поэтому на выставке работ учеников, которая открылась 9 марта в фойе “Комсомольца”, оргкомитет конкурса постарался собрать картины, которые становились победителями конкурса в разные годы его проведения. Безусловно, это малая доля из сотен рисунков, присланных за 4 года. Но эти работы талантливых молодых художников нашей большой страны являются достойной и выразительной иллюстрацией космической истории и представлений о далёкой Вселенной.

Поздравляем победителей и призёров конкурса “По звёздному пути” и благодарим администрацию Гагаринского района за моральную и материальную поддержку.

Анна СКВОРЦОВА, преподаватель Гагаринской ДХШ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий