«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Что нужно знать о безучётном потреблении электроэнергии

29 мая, 2023 · Нет комментариев

Учёт электроэнергии – это гарантия того, что ежемесячно вы будете оплачивать только фактически потребленные киловатт-часы. Зафиксировать точное (фактическое) потребление электроэнергии поможет прибор учета. Важно, чтобы счётчик был исправным.

Как определить, что счётчик электроэнергии неисправен?

Прибор учёта считается вышедшим из строя в случаях:

– неотображения приборами учета результатов измерений;
– нарушения контрольных пломб и(или) знаков поверки;
– механического повреждения прибора учёта;
– превышения допустимой погрешности показаний прибора учёта;
– истечения межповерочного интервала поверки приборов учёта.

Если жилое помещение не оборудовано счётчиком, то расчёт производится по нормативу потребления, что может быть невыгодно. Для каждого типа дома эта величина индивидуальна и зависит от оснащения газовыми и электрическими плитами, наличия электроотопительного и электронагревательного оборудования для целей горячего водоснабжения и других.

Тайное всегда становится явным! Однако более серьёзные последствия ожидают граждан, если будет установлен факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта или выявлено несанкционированное подключение внутриквартирного (внутридомового) оборудования. Это будет являться основанием для составления акта безучётного потребления электроэнергии.

Во время контрольных обходов специалисты филиала “АтомЭнергоСбыт” Смоленск, а также электросетевой компании и представители управляющих компаний регулярно выявляют факты неисправной работы приборов учёта, а нередко несанкционированное вмешательство и подключение к электрическим сетям.

Помните: незаконные подключения к электрическим сетям скрыть невозможно! В отношении нарушителя будет применен весь комплекс мер ответственности, предусмотренных законодательством РФ, включая наложение административного штрафа на граждан.

Если вы обнаружили некорректную работу своего счётчика электроэнергии или повреждение пломбы, необходимо обратиться в сетевую организацию – при проживании в жилых домах, либо в филиал “АтомЭнергоСбыт” Смоленск – при проживании в многоквартирных домах.

Подробно – на сайте atоmsbt.ru.

Филиал “АтомЭнергоСбыт” Смоленск

Категории: ЖКХ

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий