«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сергей Неверов обсудил с редакторами районных газет Народную программу “Единой России”

17 марта, 2023 · Нет комментариев

Федеральную программу “Комплексное развитие сельских территорий” запустили в 2020 году, и, благодаря содействию депутата Госдумы Сергея Неверова, Смоленщина попала в неё ещё на “пилотном” этапе. Так, в Исаково Вяземского района появился модульный Дом культуры, в Вадино Сафоновского района – отремонтировали школу, в Стодолище Починковского района сделали современную спортплощадку. Таких примеров – более 200 по всему региону.

Однако смоленские журналисты переживают, что программа может потерять масштаб, и малые населённые пункты, которые особенно нуждаются во внимании, в неё не попадут.

Сергей Неверов отметил, что сейчас в разрезе “Комплексного развития сельских территорий” работают и новые федеральные проекты по улучшению качества жизни.

“Это и ремонт школ, и реконструкция почтовых отделений, которые закреплены в Народной программе “Единой России”. А также ремонт объектов культуры, строительство очистных сооружений. У нас уже десятки проектов реализованы в области по этой программе. Есть условие участия в программе – освоение средств за один год. Некоторые районы сами говорят, что не уверены, что смогут справиться. К тому же, вопрос софинансирования – 13% выделяется из регионального и местного бюджета”, – пояснил Сергей Неверов.

Депутат отметил, что вместе с командой помощников помогает районам с документами для участия в программе: «Все заявки, которые мы сопровождали, прошли. Поэтому я всегда говорю главам: не спешите, давайте обсудим варианты. Потому что сейчас возможностей действительно много, важно ими правильно воспользоваться”.

Развитие села – только один из 15 разделов Народной программы “Единой России”. Документ охватывает все важнейшие сферы, в том числе и ЖКХ. Коммунального хозяйства также касались вопросы районных журналистов. “Мы платим за предоставление услуг ежемесячно. А на замену тех же труб государство выделает дополнительные деньги”, – отметили они.

Этот вопрос Неверов ранее задавал министру строительства и ЖКХ. “У нас по стране износ теплосетей более 40%, за год удаётся отремонтировать 1%, а изнашивается за это время ещё 3%. Поэтому мы хотим обязать на законодательном уровне организации ремонтировать сети – сейчас это, к сожалению, не контролируется должным образом. Пропишем жёсткий контроль за исполнением положений. Это будет касаться и концессионеров – они будут обязаны вкладывать средства в реконструкцию и модернизацию сетей. Конечно, будем помогать на федеральном уровне, чтобы увеличить скорость восстановления сетей”, – разъяснил Сергей Неверов.

Отдельный блок – вопросы о газификации. В регионе действует социальная программа “Единой России” и “Газпрома” по бесплатному доведению газа до границы участка. На начало 2023 года заключено более 6 тысяч договоров, исполнено свыше 3600 заявок. Успешная реализация этого направления также закреплена в Народной программе партии.

Отдельной темой стал старт нового сезона автопоезда “Здоровье Смоленщины”. Социальный проект Фонда Сергея Неверова “СозИдаНие” действует в регионе шестой год. В путь мобильный комплекс отправится уже в апреле, первой точкой маршрута станет деревня Гусино Краснинского района.

Напомним: народную программу “Единой России”, с которой партия победила на выборах в Госдуму, единороссы писали вместе с жителями регионов. Свои идеи и инициативы вносили и смоляне. В частности, они касались ремонта школ, почтовых отделений, газификации. Контроль за исполнением положений НП депутаты ведут вместе с жителями.

Смоленское реготделение “Единой России”

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий