«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вектор. Отечественный бизнес: в России свои Левши не хуже

14 марта, 2023 · Нет комментариев

16 марта в Москве пройдёт XVII Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Задачи, обозначенные в послании Федеральному Собранию, в ходе съезда будут переведены в рабочую плоскость. Среди тем, которые могут быть озвучены в рамках РСПП, – экономический и технологический суверенитет России.

Предваряя форум, президент России Владимир Путин встретился с руководством организации «Деловая Россия», чтобы обсудить вопросы, связанные с преодолением санкционного давления и мерами поддержки бизнеса.

Как вы считаете, можно ли разделить бизнес на адаптировашийся к новым условиям и продолжающий работать по инерции? Следует ли государству активно вмешиваться в работу бизнеса, не готового к работе по новым правилам, вплоть до национализации? Как вы оцениваете поддержку государством бизнеса в сфере импортозамещения и развития новых технологий? Есть ли в вашем регионе предприниматели, занимающие патриотическую позицию, помогающие проведению специальной военной операции?

позиция

«Недружественный» бизнес недопустим

Светлана Крючкова,

генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»:

– Бизнес, безусловно, играет важнейшую роль в экономике нашей страны. Его «умение» и возможности быстро реагировать на изменение ситуации в стране, моментально подстраиваться к сложившейся обстановке, очень ценны. Сейчас использовать возможности бизнеса необходимо. Встреча президента Владимира Владимировича Путина с лидерами «Деловой России» нацелит отраслевую экономику на необходимость изменений в промышленности в непростое время в стране, а также в целях оказания помощи нуждающимся. Импортозамещение может дать не только пользу государству, другим промышленникам и предпринимателям, но и себе толчок для развития своей деятельности, внедрению прогрессивных технологий производства, налаживанию новых связей.

Наличие бизнеса граждан недружественных стран в нашей стране считаю недопустимым вплоть до национализации.

В Смоленской области, что отмечу особо, предприниматели стараются оказать помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, проявляя гражданскую позицию.

По зову сердца. Мобилизован от бизнеса

Ольга Марголина,

журналист газеты «Рабочий путь», главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости», член Общественной палаты Смоленской области:

– Такие времена – каждый делает свой выбор! И радует, что многие смоляне сделали его в пользу добрых дел, помощи фронту. Силы тысяч волонтёров объединились вокруг поддержки участников специальной военной операции. Они считают своим долгом помогать тем, кто находится в зоне СВО.

Бизнес-сообщество Смоленской области не остается в стороне и активно помогает как мобилизованным, так и добровольцам, которые отправились защищать Родину. Это касается производства дополнительной экипировки, оказания финансовой помощи, организации транспорта для доставки грузов.

Поддерживают предприниматели и благотворительный проект, созданный нашим изданием «Рабочий путь». Вместе мы оказываем помощь семьям участников спецоперации.

Всё, что делают эти люди, – не разовые акции. Они также считают себя мобилизованными. От бизнеса.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий