«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Чтения 50. Пусть звёзды опять нам назначат свидание

14 марта, 2023 · Нет комментариев

9 марта – день рождения нашего земляка, гжатчанина Юрия Гагарина, имя которого известно всему миру как первого космонавта планеты, Посла Мира и Человека Мира, о котором говорят на всех языках планеты, восхищаются смелостью его подвига и целеустремлённостью, обезоруживающей и расплавляющей любое хмурое настроение улыбкой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Так сложилось, что биография жителей города Гжатска-Гагарина тесно переплетена с непродолжительной, к горькому сожалению, но ярчайшей жизненной стезёй Юрия Алексеевича, и тот факт, что первый покоритель космоса – наш земляк, мы воспринимаем как обыденное, как данность. Гагарин любил свой город, любил людей, любил общение, не отказывал никому и рад был, если позволяла возможность, встрече с земляками, какого возраста они бы ни были.

Гагаринское добродушие должно быть, и часто так оно и есть!, в нашем настроении. В город Гагарин едут делегации, с трепетом в душе участвуют в мероприятиях Чтений и ценят каждую «картинку» и эмоцию, связанные с первым космонавтом, чтобы увезти на родину и поделиться своей гордостью от пребывания на малой родине Юрия Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вспомним о нём,
Нам он оставил любовь и тепло.
Всё он оставил живым,
Кроме права делать зло.
Вот мы о нём говорим,
И на сердце светло.

Эти строки – из песни «Как нас Юра в полёт провожал» (1971), включённой в цикл «Созвездие Гагарина», авторами которого являются композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов. Их имена неразрывно связаны с Гагариным, с памятью о нём. Именно память послужила первым посылом ежегодных встреч космонавтов на родине первого космонавта.

Как и во многих российских семьях, у Гагариных тоже существовала добрая традиция отмечать день рождения родителей. Юрий Алексеевич обязательно приезжал, чтобы поздравить с днём рождения 20 декабря мать, а 30 марта – отца. Для Анны Тимофеевны и Алексея Ивановича, несомненно, эти дни были одними из самых счастливых. Когда 27 марта 1968 года Юрия Гагарина не стало, его друзья, лётчики-космонавты, продолжая сложившиеся в семье Гагариных традиции, стали приезжать к его родителям, чтобы поздравить их с днём рождения.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В 1973 году на 70-летие Анны Тимофеевны прибыло большое количество гостей, среди них были лётчики-космонавты Алексей Леонов и Владимир Шаталов. Алексей Архипович выступил с инициативой ежегодно 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина, собираться космонавтам на его родине. Так появилась идея проведения Гагаринских чтений.

Начало их было положено в марте 1974 года, когда в город прибыла представительная делегация Центра подготовки космонавтов в составе лётчиков-космонавтов СССР Алексея Леонова, Бориса Волынова, Виктора Горбатко, Владимира Шаталова, Петра Климука, будущего космонавта Юрия Романенко, руководителей области. И вот уже 50 лет Центр подготовки космонавт имени Гагарина сохраняет добрые традиции, выступает учредителем и организатором Общественно-научных чтений, посвящённых памяти Юрия Алексеевича.

9 марта 2023 года в концертном зале «Комсомольца» состоялось открытие 50-х Гагаринских чтений, в которых участвуют: представители федеральных органов государственной власти, государственных органов исполнительной власти Смоленской области, гости из Республики Беларусь, главы муниципальных образований Смоленской, Московской, Владимирской областей, создатели ракетно-космической техники, ветераны космонавтики и строительства космодрома Байконур, представители предприятий космической отрасли. Слово – почётным гостям.

Сергей Крикалёв,

председатель всероссийского оргкомитета по проведению Общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос»:

– Уважаемые гагаринцы, гости! Мне очень приятно, что традиция, заложенная 50 лет тому назад Алексеем Архиповичем Леоновым, продолжает существовать. Мне очень приятно видеть космонавтов, которые недавно приезжали как кандидаты, и была такая традиция представлять кандидатов в космонавты здесь широкой публике. Сегодня они сидят с нами, за плечами у них – космические полёты, на груди – Звёзды Героев России, и мне кажется, это один из важных итогов нашей предыдущей работы. Сегодня уже состоялось несколько мероприятий, посвящённых дню рождения Гагарина. Сегодня начинаются Гагаринские чтения, и мне хотелось бы вас поздравить с открытием 50-х Гагаринских чтений.

Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов:

– Уважаемые организаторы, участники, дорогие гости! Большая честь поприветствовать вас и поздравить с открытием юбилейных Ггааринских чтений на родине Героя Советского Союза, первого космонавта мира Юрия Алексеевича Гагарина. Открываются 50-е чтения, и я хочу сказать слова благодарности Сергею Константиновичу Крикалёву: та инициатива, с которой в своё время выступил Алексей Архипович вместе с мамой Юрия Алексеевича, – она продолжает жить, и Чтения сегодня вновь собирают в Гагарине тех, кому предстоит лететь, кто уже побывал на орбите. Здесь проходит обмен мнениями, обсуждение проблем, и это очень важно для наших молодых ребят, которые ещё учатся в школе, присутствуют здесь, становятся лауреатами, получают определённые награды и гордятся тем, что их вклад уже сегодня отмечен. Огромное спасибо за организацию.

Вчера поздравлял в Рубежном госпитале женский медицинский персонал, по просьбе коллег привезли им подарки. Перед отъездом заехал в легендарную 144-ю Краснознамённую гвардейскую Ельнинскую дивизию, которая сейчас стоит под Кременной, и командир дивизии Алексей Поляков просил передать всем привет. Они стоят, молодцы! Комдив передал слова благодарности за сбор необходимых вещей, которые передаём, за письма, которые пишут дети и которые передаются на передовую и поддерживают наших солдат. Всем здоровья и благополучия!

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов:

– Стало прекрасной традицией в день рождения первого космонавта по инициативе покойного ныне, и это очень печально, Алексея Архиповича Леонова проводить Гагаринские чтения. Значимость их не просто как титульное мероприятие в жизни нашего региона, страны и многих, кто с этим сопряжён. Значимость чтений огромная, в целом и для каждого человека, который бережёт и любит нашу историю – историю великих свершений, первого полёта, когда простой смоленский парень открыл путь в космос. И череда великих свершений после этого продолжилась и продолжается сейчас. К сожалению, всё меньше и меньше космонавтов из первого отряда осталось, но молодёжь приезжает, и ту водичку из колодца у дома в Клушино пьют, и летят в космос, а значит – работают, а значит – развивают нашу Родину, а значит – берегут нашу историю. Значит, мы как страна живём – на том наследии, на том великом, созданном предшествующими поколениями фундаменте, и ничего нам не остаётся, как развивать великую Смоленскую землю и заботиться о нашей Родине. Хочу сказать искренние слова благодарности тем, кто организовал юбилейные Гагаринские чтения, искренне сказать спасибо молодёжи, которая с нами и изучает историю космонавтики, великой нашей родины – России, бережёт память о Юрии Гагарине. С праздником, друзья! С днём рождения, Юрий Алексеевич!

Николай Адасев, заместитель главы администрации города Байконура (по видеосвязи):

– От имени администрации города Байконур приветствую всех собравшихся на открытии юбилейных Общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина. Пользуясь случаем, поздравляю всех присутствующих с днём рождения Юрия Гагарина – вашего известного всему мира земляка, связавшего одной историей Гжатск и Байконур. Человек героической судьбы, человек-легенда, который вписал золотыми буквами своё имя в летопись освоения космического пространства. В этот день, как и 12 апреля, сердца жителей Смоленщины и Байконура, всей нашей великой России наполнятся гордостью и безграничным уважением <…> За 5 десятилетий Чтения прошли большой путь – от небольшой встречи друзей первого космонавта до научного форума – известного и уважаемого во многих регионах нашей страны, а также в Белоруссии и Республике Казахстан. Чтения – это не только и не столько смотр лучших исследовательских работ учащихся, это место встречи, возможность побывать в исторических местах вашего горда, в его лучших музеях. Здесь, на родине Юрия Алексеевича Гагарина, благодаря Чтениям между ребятами из Байконура и школ самых разных городов возникает дружба и взаимопонимание, это бесценно в наше непростое время <…> Пусть не только во время Чтений, но и каждый день ваш труд дарит вам неоценимую возможность совершать открытия. Желаю плодотворной работы, интересных встреч на секционных площадках.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий