«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Чтения 50. «Нам сверху видно всё». Земля – одна для всех

14 марта, 2023 · Нет комментариев

9 марта 2023 года, как и 50 лет назад, Общественно-научные чтения открывают представители Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, сохраняя добрые традиции и выступая организатором мероприятия.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Гагарин прибыли ветераны космонавтики – лётчики-космонавты: дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, Герой Советского Союза, Герой России Сергей Крикалёв, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев, Герой России Михаил Корниенко.

Возглавил делегацию Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина заместитель начальника по науке и развитию Владимир Дубинин. В составе «космической» команды Герои Российской Федерации – космонавты Олег Новицкий, Алексей Овчинин, Олег Артемьев, Иван Вагнер, космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков, а также космонавты Сергей Корсаков, Денис Матвеев, Александр Горбунов, Алексей Зубрицкий.

Владимир Джанибеков, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

– В руках держу газету «Красная Звезда». Этому листу бумаги исполнилось 80 лет позавчера. «В последний час 7 марта 1943 года, в воскресенье, наши войска заняли город Гжатск…» Здесь же поздравление прекрасным женщинам от нашего вождя Иосифа Виссарионовича Сталина. Она – из нашего семейного архива, когда-то наш добрый друг подарил это сокровище, и я хотел бы музею города Гагарина передать газету на вечное хранение. Всем здоровья. Преодолеть, сохранить, приумножить. Мы победим!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Виктор Афанасьев, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза:

– Мне очень приятно в очередной раз бывать в городе Гагарине… Улыбку Гагарина я видел один раз – 26 мая 1966 года, когда Юрий Алексеевич приезжал к нам в родной мой Брянск. Я каждый раз задаю себе вопрос: мог ли я тогда подумать, что через 25 лет вернусь из своего первого полёта 26 мая 1991 года?! Тогда Юрий Алексеевич проезжал по улицам Брянска в укрытом цветами «ГАЗ-69», с этой его лучезарной улыбкой. Она у меня в сердце, и каждый раз позволяет преодолевать трудности, которые возникают в жизни. И мы с этой улыбкой победим!

Сергей Крикалёв, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России:

– 50-е Гагаринские чтения уже открыты, и мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что Чтения организованы в таком формате, когда здесь встречаются и молодые энтузиасты, и молодые учёные, и опытные работники космической отрасли, ветераны, которые уже многое сделали для космонавтики, и имеют возможность поделиться своими знаниями и опытом с молодыми. Приятно видеть молодые лица, которых интересует космонавтика. И я думаю, что такой формат позволит продолжить развитие отечественной космонавтики, для того чтобы она продвигалась вперёд.

Олег Новицкий, космонавт, Герой Российской Федерации:

– Дорогие гагаринцы, уважаемые гости! Огромные вам слова благодарности от всего личного состава первого отряда космонавтов, которые сейчас здесь, и те, кто готовится к полёту. Вы своим отношением, верностью традициям поддерживаете нас. Когда мы, молодые космонавты, приезжали в 2007 году, наш 14-й набор, нас представил здесь Василий Васильевич Циблиев, начальник ЦПК на тот момент. Мы были поражены вашим гостеприимством, и благодаря сохранившимся традициям, вашей доброте, поддержке, космонавты нашего набора выполнили полёт. Вам огромное спасибо! Своим молодым коллегам хочу пожелать, чтобы они прошли такой же счастливый путь с вашей поддержкой на Гагаринской земле и выполнить свой космический полёт.

Замечательной традицией Гагаринских чтений стал отчёт «крайнего» космонавта о своём полете перед земляками Юрия Гагарина. Слово – российским космонавтам Сергею Корсакову и Денису Матвееву.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Денис Матвеев, российский космонавт-испытатель:

– Это очень хорошая традиция, большой праздник для нас. Мы – самый «свежий» экипаж. Те ребята, которые нас сменили, до сих пор на орбите несут свою вахту. В первую очередь, хочу поблагодарить вас за поддержку. Когда в первый раз сюда приезжаешь – тебя представляют, мы едем в Клушино и, соблюдая традицию, пьём из колодца воду с надеждой, что вот скоро-скоро выполним космический полёт. Но это получается не так скоро, как хотелось бы. Но, тем не менее, всё это сбывается и работает – раньше или позже. Это так здорово! И очень важно поддерживать эту традицию. Вы попросили отчёт. У нас была интересная экспедиция. В основном, мы занимались интеграцией нового модуля, фактически все задачи программы были выполнены, и вот мы вернулись на Землю. Хотелось бы всех вас поблагодарить за поддержку – она действительно ощущается. Очень здорово присутствовать на открытии Гагаринских чтений и праздновании дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сергей Корсаков, российский космонавт-испытатель:

– В первую очередь, мы отмечаем день рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Он – первый человек, который полетел в космос. Это огромное событие не только для России, но и для всего человечества. Это первое настоящее подтверждение тому, что человек может покорить космическую бездну, что нет ничего невозможного, если ты веришь в себя, усердно работаешь, достигаешь своей цели. Как космонавт, который получил опыт космического полёта, я могу подтвердить, что это невероятное ощущение лететь в космосе, видеть нашу планету издалека, во всём её полном величии и красоте, видеть, что на планете всё взаимосвязано, что все мы находимся на ней, и все наши действия влияют на жизнь друг друга. Конечно, космос – это невероятно красивое и в то же время жестокое место, где невозможно оставаться равнодушным, потому что ты всё видишь и чувствуешь. Первым этот опыт испытал Юрий Гагарин благодаря своей невероятной смелости, твёрдости духа, высокого уровня подготовки. Хочу пожелать каждому из нас частичку этой смелости,  чтобы мы всегда двигались к новым высотам, шли туда, где никто не ступал, и помнили, что наша планета – это наш дом, и все мы – граждане одной большой Вселенной. И пусть день рождения Юрия Гагарина будет для нас напоминанием.

Гостей Чтений с космической орбиты приветствовали космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин:

– Мы, члены экипажа 68-й экспедиции на Международную космическую станцию, приветствуем вас и от всей души поздравляем с днём рождения великого человека – Юрия Алексеевича Гагарина. На родине первопроходца космоса в 50 раз проходят Общественно-научные чтения как знак безграничной любви и высочайшего уважения к его подвигу. Доблесть, честь, отвага, терпение, любовь и верность – эти качества проявил первый космонавт в своём полёте. Пусть и сегодня победы в космосе и на земле воодушевляют в сердцах и ведут вперёд к новым подвигам, успехам и достижениям. И пусть весь мир всегда живёт в мире. Желаем вам оставаться верными Гагаринским традициям, а малой родине Юрия Гагарина – дальнейшего процветания.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий