«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Светлана Кузьмина: “Предметов лишних не бывает”

23 января, 2023 · Нет комментариев

Вопрос: какой самый радостный день для учителя в школе? Не зарплата, не большой отпуск и не отличные результаты за диктант у 6″В». Конечно же, встреча с выпускниками! А по примете, чем ближе Татьянин день – тем чаще однокашники заглядывают в свою школу. Заглядывали. Сейчас система пропускная, но непреодолимых препятствий не бывает, когда неумолим голос ностальгии.

Вот и Гагаринскую детскую художественную школу не забывают её ученики. Встав на крыло и выпорхнув в открытое пространство без страховки, будущие художники и декораторы нет-нет да и возвращаются в родные стены, чтобы «напитаться» аурой, которая защищала, оберегала, наставляла и поддерживала, помогала расти и взрослеть, учила жить и, что греха таить, радоваться каждому денёчку, даже если за окошком вечные сумерки.

Наступивший январь, причём первый рабочий день года, рад был распахнуть двери Светлане Кузьминой – студентке 3 курса Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова на кафедре художественной керамики. Чтобы не пересказывать ценные наблюдения ученикам нынешним, педагоги ДХШ организуют мастер-классы «от выпускников». Такие творческие встречи становятся порой даже более ответственными, нежели зачёт в вузе. На тебя смотрят с распахнутыми глазами и по-хорошему завидующие ученики, но самое главное – учитель, который воспринимает тебя не по количеству усвоенных знаний, а смотрит по-отечески, с любовью и гордостью. Оплошать перед учителем никак нельзя, особенно если он мастер-художник, Заслуженный работник культуры. Учитель Светланы – Владимир Дмитриевич Баранов.

Итак, керамика и Светлана Кузьмина. Слушаем.

«Вообще, керамика сейчас довольно актуальное направление искусства, и оно может быть очень современным. К тому же, этот вид декоративного искусства становится все более популярным, а  благодаря разнообразию материалов возможности керамики расширяются. В начале учёбы было сложно, но всё то, что мы изучили очень важно. По сути, у нас нет «лишних» предметов, и каждое задание служит отличным подспорьем к будущим проектам. Например, «Основы композиции» учат нас видеть ритмы, а это необходимый навык при проектировании какой-либо формы. На «Основах графической стилизации» мы знакомились с декоративным искусством как таковым, и как вообще привести что-то в декоративное изображение, чтобы это было убедительно. «Основы производственного мастерства» – это главный предмет, на котором нас собственно и учат работать с материалом.

Ко 2 и 3 курсу у нас появилась свобода творчества в выполнении заданий. То есть даже конкретное задание, как например, коллекция ёлочных украшений на 3 курсе может быть выполнена на любую тему. И каждый выбирает близкую себе. Поэтому возможность проявить себя не только как ремесленник, но и как художник, автор. И это очень нравится!»

Света показывала свои конкретные работы, а ученики засыпали её вопросами о колледже при Строгановке, о кафедрах и студенческой жизни.

«Мы помним и любим своих выпускников, с удовольствием следим за их творчеством и радуемся их успехам», – рассказала преподаватель Елена Антоненкова.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий