«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Движение первых”: Гагаринский район присоединился

20 января, 2023 · Нет комментариев

Быть с Россией.
Быть человеком.
Быть вместе.
Быть в движении.
Быть первыми.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Такова миссия общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи “Движение первых”, первичные отделения которого открываются по всей стране. Не стал исключением Гагаринский район Смоленской области. 18 января в сельских школах – Пречистенской имени И.И. Цапова и Баскаковской – выносом государственного флага Российской Федерации и гимном было открыто торжественное собрание ученического коллектива.

С выражением старшеклассники зачитали декларацию Движения детей и молодёжи. Манифест юных современников был принят на I съезде “Движения первых”, который состоялся в декабре в Москве.

А сегодня со словами напутствия выступила председатель районного отделения РДДМ Елена Яковлева. “У каждого из вас есть своя мечта, вам нужно в неё верить. В двенадцати направлениях “Движения первых” вы точно найдёте себя. Важно, вы восприняли декларацию не просто как слова, а как призыв к действию. Нужно поверить в себя, быть дружными и подарить свою энергию миру”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Отметим, что в Гагарине уже состоялось общее собрание, в ходе которого председатель Совета регионального отделения РДДМ Павел Петров ответил на вопросы школьников и педагогов, подчеркнув, что участие в “Движении первых” доступно абсолютно всем ребятам.

К СЛОВУ, флагманами движения в регионе сталиучащиеся школы №27 города Смоленска. Губернатор Алексей Островский посетил образовательную организацию и вручил участникам РДДМ почётные значки. Далее глава региона провёл заседание Координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодёжи, его региональным, местными и первичными отделениями. Наступивший год на Смоленщине должен стать не просто временем становления Движения, но и годом прорывных идей, слаженной работы детей, молодёжи, взрослых, выразили единодушное мнение на Координационном совете.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Дополним, что в каждом муниципальном образованиии Смоленской области до конца февраля 2023 года буду созданы местные и первичные отделения РДДМ на базе всех образовательных организаций. Принимать в “Движение первых”, будут детей и молодёжь с 6 до 18 лет. Организацией их воспитания и досуга будут заниматься взрослые наставники.

Направления деятельности движения

  1. Образование и знания. “Учись и познавай!”
  2. Наука и технологии. “Дерзай и открывай!”
  3. Труд, профессия и своё дело. “Найди призвание!”
  4. Культура и искусство. “Создавай и вдохновляй!”
  5. Волонтёрство и добровольчество. “Благо твори!”
  6. Патриотизм и историческая память.“Служи Отечеству!”
  7. Спорт. “Достигай и побеждай!”
  8. Здоровый образ жизни. “Будь здоров!”
  9. Медиа и коммуникации. “Расскажи о главном!”
  10. “Умей дружить!”
  11. Экология и охрана природы. “Береги планету!”
  12. Туризм и путешествия. “Открывай страну!”

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий