«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Звонница. «Живой голос» до самого сердца

17 января, 2023 · 2 комментария

В Рождественские святки в Благовещенском соборе услышали «Живой голос»: столичный камерный ансамбль исполнил песнопения и колядки для верующих.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В минувшее воскресенье состоялся двойной дебют. Во-первых, для гжатского белоснежного храма-жемчужинки: в «новой жизни» под сводами собора впервые состоялся концерт духовной музыки. И во-вторых, для солистов хора, впервые побывавших на родине первого космонавта и подаривших верующим хрустальные мелодии, унесённые сердцем.

Особым для гостей ответом стал приветственный гимн «Многая лета» от клироса (певчих) Благовещенского собора. Поддерживая общественную тональность гостеприимства, настоятель Архиерейского подворья игумен Александр поблагодарил вокалистов «Живого голоса» за необыкновенное наполнение Рождества в Гагарине, пожелал им творческих успехов, здоровья и сказал, что «сегодняшний концерт должен нас побудить подготовиться к будущему году и подучить колядки».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Шутка настоятеля вряд ли останется лишь на словах, потому что хоры при храмах в Гагарине – многозвучные, а солисты – талантливые. Кроме того, гости – камерный ансамбль хора – надеются на совместную программу. Об этом рассказала «Гжатскому вестнику» художественный руководитель и дирижёр хора «Живой голос» при Геологическом музее имени В.И. Вернадского РАН Любовь Звягинцева.

«Живой голос» переводится как голос, наполненный жизни. И сегодня мы постарались подарить слушателям концерта своё рождественское настроение и любовь. Мы в полном восхищении от людей, от пространства и убранства собора, в котором сегодня пели. Планировали чуть меньшую программу для выступления, но, увидев отклик прихожан, исполнили по максимуму и получили такую жизненную энергетику! Особенно, когда услышали ваших клиросников – такие чистейшие голоса! Очень надеюсь, что сделаем совместную программу с хором Благовещенского собора. Ведь музыка объединяет и обладает удивительной сплачивающей силой, а в соборе – великолепные акустические возможности. Мы очень любим петь в храмах. Помимо акустики, это такой заряд для артистов, для слушателей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Солисты камерного хора «Живой голос» – это инженеры, педагоги, режиссёры, артисты и так далее. Они до шести работают и бегут на репетицию. Благо, что Геологический музей Вернадского предоставляет нам свой зал, и мы невероятно за это благодарны», – поделилась впечатлениями Любовь Звягинцева.

В концерте прозвучали Рождественские песнопения, колядки и на русском, и на украинском языках. Перед искусством и верой все мы равны, без «ссылки» на национальность, возраст, размер кошелька и статус. Музыка проникает в нас, заставляет думать, одаряет добрыми чувствами. Что уж там, патриотизм приходит в нас через пример родителей и культуру.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Досье. В 2010 году при Геологическом музее имени В.И.Вернадского Российской академии наук из любителей и полупрофессиональных певцов был создан академический камерный хор «Живой голос» («Vita Voce»). Основной состав хора насчитывает 25 человек, почти все участники имеют большую практику в различных московских певческих коллективах, были дипломантами и победителями международных хоровых конкурсов. Большинство из них являются работниками науки и культуры.

80% репертуара составляет русская духовная музыка.

В 2012 году из артистов хора образовалась вокальная группа. Репертуар группы расширен современными и авторскими песнями духовного и патриотического содержания.

Коллективы ведут активную концертную и гастрольную деятельность, стремясь донести до слушателя всю глубину и духовное богатство русской православной музыки, а также лучших образцы музыки духовного и патриотического содержания.

Художественный руководитель и дирижёр хора – Любовь Звягинцева – хормейстер, музыковед, композитор.

Категории: Культура · Наша вера

2 комментария до сих пор ↓

  • 1 Павел // Янв 18, 2023 в 16:05

    Спасибо Вам огромное за душевное тепло и благодарный прием! Музыка, а особенно — духовная — объединяет! Поздравляю Вас с наступающим Крещением Господним! Многая и благая лета Вашему прекрасному городу и его жителям!

  • 2 Любовь // Янв 18, 2023 в 21:36

    Спасибо за встречу! За ваши добрые сердца, за то, что нашли время поделиться впечатлениями о концерте. Прекрасный город, с прекрасными людьми. Вот такое впечатление осталось. В Храме — благостная обстановка. И батюшка такой родной, что как будто всю жизнь его знаешь. Подскажите, могу ли я распечатать вашу статью у себя на страничке в контакте.?Разумеется, с указанием первоисточника.

Оставить комментарий