«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Обелиск. Родина не забывает павшего

3 декабря, 2022 · Нет комментариев

В Гагарине почтили память Неизвестного Солдата.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сегодня, 3 декабря, в России вспоминают погибших советских и российских воинов, имена которых неизвестны. Зародилась эта традиция в 1966 году: в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из Братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у Кремлёвской стены.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Гагарине поисковики почтили память Солдат Победы, павших в Гжатском и Кармановском районах в кровопролитных сражениях с фашистами. На 12 (официальных) массовых Братских захоронениях Гагаринского района покоится прах десятков тысяч советских воинов. Не все имена поисковикам удаётся установить, но обо всех освободителях мы помним.

Сегодня бойцы отряда «Курсант» возложили цветы к Вечному огню на Братском захоронении №2. Свет лампадок и багряный цвет гвоздик «окропили» снег и на скромной Братской могиле Неизвестного Солдата за Ельней Кармановского поселения, рядом с которой захоронен танкист Владимир Макаловский, погибший в этой местности в неравном бою с фашистами в августе 1942 года.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Строки «Никто не забыт и ничто не забыто» так созвучны событиям Дня Неизвестного Солдата! Их написала поэтесса Ольга Берггольц – «голос блокадного Ленинграда». Но в этом же стихотворении есть и другие четверостишия – они словно о нашем времени:

И если б их видели те, кто погибли,
Сказали: «Не плачьте, а будьте верны
Мечтам нашим светлым. Тому, что достигли
И стойкими будьте. Такими, как мы.
Мы этой Победой себя утверждали.
Свободу несли человечеству мы.
А верой в Победу, которую ждали,
Ещё до сих пор поражается мир»…

В День Неизвестного Солдата в историко-краеведческом отделе музея-заповедника Ю.А. Гагарина состоялась презентация книги Артёма Драбкина «Ржев 1942. Первый летний успех». Подробности – в следующем сюжете.

Категории: Победа · Солдат Победы

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий