«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Районная Дума. ПЗЗ переходят на другой уровень

31 октября, 2022 · Нет комментариев

Депутаты повторно проголосовали за решение, которое было рассмотрено на сентябрьском заседании районной Думы, а затем 7 октября.

Речь идёт о пяти земельных участках на территории Гагаринского сельского поселения – в Ивашкове, Рылькове, Черногубцеве и других.

После заседания 7 октября продолжились обсуждения на комиссиях.

Тем временем, решение депутатов №107 от 7 октября опубликовано не было: глава Гагаринского района документ отклонила, воспользовавшись своим правом, согласно Уставу муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области (пункт 6 статьи 41).

Кроме того, депутатская группа 24 октября посетила гагаринский завод компании «Эггер», чтобы обсудить с руководством предприятия «предмет» вопроса, вызвавший общественный резонанс.

На заседании 28 октября «земельный» вопрос вновь был включён в повестку заседания. Состоялось повторное голосование по решению от 7 октября: 3 депутата проголосовали за прежний проект, 5 – «против» и 7 – воздержались. Таким образом, при имеющемся кворуме – 15 депутатов из 18 – решение в редакции от 7 октября было отменено.

Документы возвращены администрации Гагаринского района. Процесс проведения публичных слушаний по изменению территориальных зон отдельных участков на территории Гагаринского сельского поселения будет запущен заново.

«Мы начинаем вновь работать с документами и заявлениями граждан по внесению изменений в генплан Гагаринского сельского поселения. Процедура вновь будет запущена. Генеральный план – это живой документ, он является основным для работы с населением по предоставлению земельных участков, по выдаче разрешений на строительство, развитие бизнеса, привлечению инвестиций. Это постоянная работа. С учётом того, что полномочия сельских поселений возложены на районную Думу, мы постоянно будем работать с этим документом», – пояснила Полина Хомайко.

Кроме того, в рамках сопутствующего вопроса о внесении изменений в Правила застройки и землепользования Гагаринского сельского поселения, глава района сообщила:

«В связи с тем, что в областной закон внесены изменения, Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) будет утверждать администрация района в рамках полномочий. Сейчас проработаем по всем ПЗЗ поселений – городского, сельских, выйдем на районную Думу, горсовет с отменой действующей редакции решений об утверждении, чтобы вступили в действие Правила, утверждённые администрацией, и чтобы не было разрыва, который бы нас ограничивал в возможности работать по этим вопросам. В Думу вопросы по ПЗЗ поступать не будут: то есть Правила землепользования и застройки будут приведены в соответствии с принятым Генеральным планом».

Иными словами, вопросы, касающиеся внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории Гагаринского района, будут утверждаться администрацией на основании принятых внесений изменений в Генеральный план.

Гагаринская районная дума. На слушаниях и один в поле воин

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий