«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагаринская районная дума. На слушаниях и один в поле воин

13 октября, 2022 · Нет комментариев

Земля должна работать. Что строим и активна ли позиция жителей?

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гагаринская районная Дума рассмотрела 18 вопросов повестки на двух заседаниях. Кратко о важных темах.

Помощник с “корочками”

По предложению законодателей района было разработано и утверждено Положение о помощнике депутата Гагаринской районной Думы. Согласно документу, помощником депутата может быть “гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, оказывающий правовую, экспертную, аналитическую, консультационную, организационно-техническую помощь депутату Думы при осуществлении им своих полномочий, предусмотренных действующим законодательством”.

Не может выполнять обязанности помощника депутата государственный или муниципальный служащий, недееспособный гражданин, а также имеющий непогашенную или неснятую судимость.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В рамках полномочий помощник депутата имеет право:

– проводить предварительный приём населения и представителей организаций;
– по письменному поручению депутата беспрепятственно проходить в здания органов местного самоуправления и организаций;
– получать адресованные депутату почтовые и телеграфные отправления;
– размещать от имени и по поручению депутата объявления и другую информацию в СМИ и другие.

Помощнику депутата недопустимо использовать свой статус в личных интересах, а также в целях, не отвечающих интересам избирателей округа; выступать в средствах массовой информации, на собраниях, заседаниях от своего имени или от имени депутата, если ему такое право не делегировано депутатом.

У депутата может быть максимально два помощника, которым выдаются удостоверения. Свои обязанности помощник выполняет на общественных началах, но никто не запрещает депутату оплачивать его деятельность из собственных средств.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Один в поле тоже “воин”

Земля должна работать. С момента ликвидации колхозов и розданных позже “паях” поля бездействовали, почва потеряла плодородность, а растущие лучше всего в нашем регионе сорняки демонстрируют лишь отсутствие хозяйской руки владельца надела.

Пустующие участки могут приносить экономический и социальный эффект, рабочие места и развитие поселения и района в целом. Но лишь в том случае, если предмет деятельности прозрачен, безопасен для жителей, не разрушает землю, воду, флору и фауну и экологичен.

Вопросы о переводе пяти участков земли в Гагаринском сельском поселении в производственную зону депутаты рассматривали дважды. На основном заседании имеющаяся скупая информация не открыла всей картины: законодатели изъявили желание выслушать каждого потенциального владельца “производственного” участка. Допросить, как говорится, с пристрастием.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Собрались через неделю. Рассмотрели все пять участков. Отметим «жаркие».

Ивашково. Летом нынешнего года была подана заявка на перевод из земель сельхозназначения в производственную зону участка общей площадью 92 гектара западнее деревень Ивашково и Барышово. Как выяснили депутаты у представителя инвестора Сергея Фёдорова, на этой территории планируется построить гостиницу, дорожный сервис, каскад прудов, магазины сопутствующей торговли и вспомогательные помещения. Речь шла и об организации рыбалки и разведении рыбы. Строительство столь мощного туристического комплекса в пяти километрах от города на дороге с неинтенсивным движением не убедило депутатов. Тем более в отсутствии проекта и неуверенности представителя в том, что эта зона отдыха в дальнейшем не “переквалифицируется” в карьер или другое предприятие.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Экономическая целесообразность предприятия в виде получения дохода от туристов и рыбаков, величина налогов также сомнительны. Красной линией звучал вопрос, откуда возьмётся вода в выкопанных прудах: источник – дожди или влага из водоносного слоя и, соответственно, осушение колодцев?

Решение жителей в ходе публичных слушаний – отрицательное, что зафиксировано в протоколе. Депутаты большинством голосов выступили против перевода 92 гектаров ивашковской земли в производственную зону.

Рыльково. В 1,5 километрах от деревни, в случае перевода земли, планируется разведка и добыча песчано-гравийного материала, попросту – карьер. Исполнительный директор смоленского предприятия “СмолИнжСтрой” Юрий Печерица горячо убеждал депутатов в том, что компания социально ответственна. Первым делом будет заасфальтировано 950 метров дороги от карьера до поворота на Рыльково. Также, по словам представителя, компания “готова поддерживать в надлежащем состоянии Братское захоронение, расположенное на окраине деревни”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На публичных слушаниях жители и собственники дачных участков высказались против карьера за их деревней, обосновав свой отказ беспокойством за разбитые дороги и “уходом воды из колодцев”.

Обсуждая вопрос о переводе земли у Рыльково, мнения депутатов разделились. Большая часть народных избранников проголосовала “за” деятельность карьера.

Черногубцево. Населённый пункт находится в 3 километрах от города. На участок в 0,5 гектара претендует соседствующий с ним завод ООО “Эггер Древпродукт Гагарин” – “в целях размещения объектов промышленного назначения в рамках реализации инвестиционного проекта по модернизации производства”.

Как пояснил генеральный директор предприятия Антон Зебанц, в районе, как и в Смоленской области в целом, немало ненужных деревянных изделий, которые просто выбрасывают на помойку. “Мы разработали инвестпроект для производства ДСП, чтобы в ближайшем будущем использовать вторичную древесину взамен круглого леса, сохраняя природу. Это будет заасфальтированная площадка открытого типа, здание сортировки для вторичного материала, разместим транспортёр, подключим системы канализации, очистки и так далее”, – уточнил руководитель.

На вопрос депутатов, как повлияет на экологию этот цех, Антон Зебанц назвал среди “плюсов” сохранение леса и утилизацию старой мебели. К тому же, вышедшие из употребления стулья – сухие, значит меньше будет выбросов в атмосферу при его “расщеплении”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По мнению депутатов, это будет новый цех с трубой, и какие бы фильтры ни стояли, до сих пор запах, особенно по выходным дням, проникает в дома близлежащих деревень и северной окраины города Гагарина.

Главное в этом вопросе другое: на объявленные публичные слушания пришёл только один житель деревни Черногубцево. Вывод один: либо сторона жизни за порогом дома никого не интересует, либо у граждан нет доверия.

Так или иначе, в протоколе о публичных слушаниях записано положительное решение. Депутаты проголосовали при одном воздержавшемся “против” перевода земли в Черногубцеве в производственную зону.

P.S. Вопрос о вольготном проезде большегрузов по центральным улицам города разберём в следующем выпуске. Тем более по горячим следам уже предприняты шаги.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий